Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Представители РКС приняли участие в работе V Международного форума "Экология".

Ольга Кухарева: "Высокий износ коммунальной инфраструктуры создает высокие риски и ухудшает инвестиционный климат"
Заместитель директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО "РКС-Менеджмент" Ольга Кухарева и Директор по управлению проектами Департамента нормотворчества и взаимодействия с органами государственной власти РКС Елена Семенова приняли участие в работе V Международного форума "Экология", прошедшего 27-28 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге.
В рамках форума состоялись пленарные заседания, конференции и круглые столы по вопросам нормативно-правового регулирования природоохранной деятельности в сфере водных ресурсов; минимизации ущерба при коммунальном водоотведении; обеспечении населения чистой питьевой водой; очистки промышленных стоков; сокращения экологического ущерба водоемам при осуществлении судоходной и портовой деятельности.
Выступая с докладом "Проблемы привлечения инвестиций в отрасль водоснабжения и водоотведения", Ольга Кухарева обозначила перед участниками форума основные проблемы, влияющие на принятие в этой отрасли инвестиционных решений. В их числе: высокий износ сетей и оборудования; в разы более жесткие, чем даже в странах Евросоюза, нормативы допустимых сбросов; применение санкций к частным операторам за нарушения природоохранного законодательства без какого-либо учета того, в каком состоянии ими было получено имущество; низкие тарифы, рост которых ограничен предельными индексами. "Основной сдерживающий фактор для принятия решений об инвестициях в отрасль - правовые и административные ограничения инвестиционной деятельности", - подчеркнула она в своем выступлении.
По мнению экспертов РКС, необходима доработка действующего правового поля, и в частности, следует отменить либо изменить "Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", утвержденную Приказом Минприроды России № 87. Следует изменить существующую систему нормирования качества сточных вод и порядок корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время взысканные средства на возмещение вреда не имеют целевого использования на восстановление водного объекта. Методика позволяет предъявлять в адрес водоканалов миллиардные суммы возмещения вреда лишь на основании факта несоблюдения нормативов допустимых сбросов и не предусматривает необходимости доказательства причинно-следственной связи и факта причинения прямого действительного ущерба конкретному водному объекту.
Также в числе наиболее значимых проблем Ольга Кухарева выделила низкую эффективность управления системой коммунальной инфраструктуры органами местного самоуправления, запрет на приватизацию объектов ВиВ, усложнение порядка заключения концессионных соглашений, высокую потребность в средствах на модернизацию и реконструкцию инфраструктуры отрасли.
Форум проходит при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ и других профильных министерств и ведомств. Ожидается, что за два дня проведения форума в нем примут участие около 600 представителей органов федеральной и региональной власти, коммерческих и некоммерческих организаций из 50 регионов России и 30 иностранных государств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.