Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иркутская область и Республика Беларусь утвердили План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве на ближайшие три года.

В рамках визита в Иркутскую область делегации Республики Беларусь состоялось седьмое заседание рабочей группы по развитию сотрудничеству. Губернатор Игорь Кобзев и председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, возглавляющий белорусскую делегацию, подписали План мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы.
Документ является продолжением аналогичного плана мероприятий, заключенного в декабре 2020 года.
– Хотел бы поблагодарить и белорусскую, и российскую стороны за работу, которая была проведена в развитие договоренностей, достигнутых в рамках последнего заседания рабочей группы. С ноября прошлого года многое было сделано для расширения уже наработанных направлений, – отметил Игорь Кобзев, открывая заседание.
Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, за три квартала текущего года внешнеторговый оборот Приангарья и Республики Беларусь увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,4%. Экспорт из Иркутской области в Белоруссию вырос на 18%, импорт – на 11,4%.
Новый план по реализации Соглашения предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям. Так, в торгово-экономической и инвестиционной сферах запланировано больше десяти мероприятий. Среди них, например, организация поставок оборудования в рамках программ технического перевооружения и модернизации промышленных предприятий Иркутской области, специализированной и бытовой техники, плодоовощной, хлебопекарной, мясной, молочной и масложировой продукции.
Сотрудничество в сфере лесного комплекса, транспорта, строительства,
энергетики, жилищной политики и природопользования предполагает, в том числе, увеличение поставок из Иркутской области пиломатериалов, целлюлозы и картона, фанеры, древесного биотоплива (пеллет), изделий из древесины, проработку возможности поставок деревянных домокомплектов. В свою очередь белорусские предприятия готовы участвовать в программах модернизации водоочистного оборудования и оборудования для обезжелезивания воды в Иркутской области.
В сфере агропромышленного комплекса и поставок продовольствия высказаны намерения на развитие сотрудничества по вопросу модернизации молочно-товарных ферм и применения стойлового и доильного оборудования сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области, производимого в Республике Беларусь. Сюда же стоит добавить обмен опытом в организации племенной работы в молочном скотоводстве, а также технологиях производства молока, воспроизводства стада и выращивания высокопроизводительного молодняка крупного рогатого скота.
План предусматривает мероприятия по развитию сотрудничества в области выставочно-ярморочной и научной деятельности, социальной сфере, а также сотрудничества муниципальных образований Иркутской области и Белоруссии. Так, в 2023 году планируется заключение соглашения об установлении побратимских связей между Братском и Брестом.
– Сегодня мы подвели промежуточные итоги нашего взаимодействия, направленного на укрепление торгово-экономических и дружеских отношений. Утвердили план дальнейшего сотрудничества, который должен и будет дополняться новыми мероприятиями, – сказал Юрий Шулейко.
По завершении заседания его участники возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь Славы" и памятнику А.П. Белобородова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.