Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Надежды Европы на норвежскую нефть могут оказаться тщетными.

Запланированная на этой неделе забастовка работников норвежского энергетического сектора может сократить добычу газа в стране на 13%, нефти — на 6,5%
Неприятный сюрприз подготовили европейским потребителям норвежские профсоюзы. Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) заявила, что запланированная на этой неделе забастовка работников норвежского энергетического сектора может сократить добычу газа в стране на 292 тыс. б/с нефтяного эквивалента, или на 13%, а добыча нефти может сократиться на 130 тыс. б/с — примерно на 6,5% добычи Норвегии.
Причина забастовки — уровень зарплаты, который не могут согласовать работодатели и члены профсоюза Lederne, объединяющего около 15% работников добывающего сектора страны. Начать забастовку на трех морских месторождениях они планируют во вторник, 5 июля, а если решение не найдут, то к бастующим уже на следующий день присоединятся работники еще трех месторождений.
По последним данным Reuters, Equinor прекратит добычу прибрежных месторождениях "Гудрун", "Южный Осеберг" и "Восточный Осеберг", если 5 июля начнется забастовка. Такие запланированные сокращения соответствуют примерно 3% ежедневной добычи нефти в Норвегии и примерно 1,4% добычи природного газа — чуть меньше заявленных NOG.
А ведь всего неделю назад Норвегия была полна надежд восполнить странам Евросоюза потери от сокращения поставок российской нефти. С этой целью норвежская Equinor решила направлять нефть из месторождения "Свердруп" в Северном море на европейский рынок, а не в страны Азии. В 2021 году компания экспортировала в Азию около 100 млн баррелей нефти.
В Equinor говорят, пишет ПРАЙМ, что норвежская нефть стала почти равнозначной заменой нефти Urals НПЗ в Германии, Польше, Литве, Швеции и Финляндии, а также в Турции.
"Европейские трейдеры и НПЗ отдают предпочтение нефти из месторождения „Свердруп" и используют ее в качестве замены российским сортам", — отметил CEO Equinor Андерс Опедал в интервью Reuters. По его словам, все поставки в марте были отправлены на европейский рынок, тогда как в марте прошлого года 60% нефти из этого месторождения было экспортировано в Азию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.