Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Биоэнергетика имеет серьезные перспективы в Тюменской области.

Биоэнергетика имеет серьезные перспективы в Тюменской области.
Тюменским потенциалом в развитии биоэнергетики заинтересовались финские предприниматели. Накануне делегация в составе руководителя направления пиролиза и развития бизнеса Fortum Heat Каспери Кархапаа, менеджера проекта AF Consult Вилли Ханкалина, руководителя лесной индустрии Indufor Ярно Сеппало, а также их коллег из России, прибыли в регион для знакомства с местным рынком. В первую очередь гости встретились с директором департамента лесного комплекса Тюменской области Владимиром Артановским и представителями двух крупных предприятий области, имеющих опыт использования биоэнергетики в своей работе — ЗАО "Загрос" и "Тюменский фанерный завод".
"Развитие биоэнергетики в Тюменской области активно поддерживается со стороны правительства региона как перспективное направление. Сегодня мы обладаем большим запасом лесных ресурсов. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины – 16 миллионов кубометров леса. При этом при переработке до 50 процентов сырья превращается в отходы. Необходимость правильно и экономически выгодно их утилизировать лишний раз обращает внимание предпринимателей на развитие альтернативной энергетики", — отметил на встрече с гостями Владимир Артановский.
В свою очередь, руководитель делегации Каспери Кархапаа сообщил, что в прошлом году в Финляндии была запущена комбинированная ТЭЦ, работающая на биотопливе. Подобный проект по производству жидкого биотоплива на территории России намерен реализовать Европейский банк реконструкции и развития. В настоящее время ведется сбор информации о возможных площадках для нового производства и одной из наиболее перспективных инвесторы видят Тюменскую область.
"Для старта нам необходима площадка от 2 до 4 гектаров с подведёнными коммуникациями — водой, электролинией в 5 мегаватт, а также транспортной доступностью. Важна и возможность набора персонала. Кроме того, на первых порах такой завод будет нуждаться в сырье объемом до 300 тысяч кубометров", — рассказал Каспери Кархапаа.
Присутствующий на встрече генеральный директор ЗАО "Загрос" Сергей Рожков отметил, что уже сейчас готов назвать существующие площадки, подходящие по названным параметрам. Что касается сырья, то, по словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского, потенциал области гораздо выше обозначенных объемов.
Гостей также познакомили с мерами государственной поддержки, оказываемой инвесторам на территории Тюменской области, и рассказали об опыте тюменских предприятий по производству биоэнергии.
Отметим, что развитие альтернативной энергетики в Тюменской области набирает темпы, и уже сейчас на рассмотрении находятся несколько проектов. В первую очередь это планы по переводу более 60 муниципальных котельных на биотопливо. Сегодня они работают на угле и частично на мазуте и пока не включены в программу газификации. Использование отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в работе данных котельных позволит снизить затраты на их содержании и экономически выгодно утилизировать отходы. Кроме того, недавно открытое в Ярковском районе производство пеллет привело к появлению еще нескольких подобных проектов уже с большей мощностью.

Для справки: Название компании: ЗАГРОС, ЗАО (Заводоуковскагрострой) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.