Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"МХ Лоджистик": Российский продуктовый рынок уменьшится.

Эксперты логистической компании "МХ Лоджистик" прогнозируют уменьшение деловой активности на отечественном рынке продуктов питания. Грядущие перемены затронут всех россиян.
В частности, ведущий маркетолог компании Екатерина Коробниченко констатирует факт ухода с рынка компаний, занятых в торговле. Пока речь идет не о продуктовых магазинах, а перекупщиках, которые в большом количестве представлены по цепочке "производитель-покупатель". Посреднические компании вынуждены закрываться: желая снизить цены, крупные торговые сети уже активизировали переговоры с производителями напрямую и договорились на 2 месяца заморозить цены на основные продукты питания. И хотя новые производители, желающие выйти на рынок в рамках программы импорт-замещения готовы работать с кем угодно, включая перекупщиков, они также придут к необходимости работать с магазинами напрямую.
Как считает маркетолог, в ближайшее время существенно изменится структура рынка: "Привычный для многих расклад сил существенно трансформируется. Посредников станет меньше, а значит, теоретически должны будут снизиться цены на продукты питания в стране. Однако по факту, вероятнее всего снижения цен не произойдет – у представителей торговых компаний нет привычки урезать цены в период кризиса, если их только не "попросят" заморозить на некоторое время" - подчеркивает эксперт.
Стоит отметить, что в первую очередь закрываются представители малого и среднего бизнеса. Крупные компании наоборот – стремятся в настоящее время к укреплению своих позиций. На этом фоне становится неясной дальнейшая судьба небольших магазинов шаговой доступности (размером до 150 квадратных метров) и продуктовых киосков. Если раньше с ними работали мелкие посредники, то крупным торговым компаниям они могут оказаться просто не интересны. В свою очередь, производители также не смогут работать напрямую с обилием небольших торговых магазинов. Поэтому для российского потребителя могут наступить не лучшие времена.
"Однако ситуация может существенно измениться, мы на это надеемся" – говорит Е.Коробниченко: "Экономическая ситуация меняется постоянно, как и активность логистических центров, способных оказывать полный комплекс услуг (не только по хранению продукции, но и доставке до торговых точек, заключению договоров с торговыми сетями и т.п.) – что может существенно повлиять на передел рынка в лучшую сторону". При активизации логистов, окажутся в выгодной позиции и производители, и логистические компании, а самое главное – покупатели, которые смогут приобретать полюбившиеся товары вблизи дома, по приемлемым ценам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot