Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Беларуськалий" открыл обсуждение нового проекта — строительства Дарасинского рудника.

Беларуськалий открыл обсуждение нового проекта — строительства Дарасинского рудника.
"Беларуськалий" объявил общественное обсуждение по своему новому объекту — Дарасинскому руднику, начать строительство которого планируется в декабре 2018 года.
Весь проект, цель которого — поддержание сырьевой базы третьего рудоуправления, планируется реализовать за 9 лет. Мощности по добыче калийной руды составляют до 8 млн т в год, говорится в сообщении. Это соответствует объему производства примерно 1,8 млн тонн калийных удобрений. Сейчас "Беларуськалий" выпускает около 9,5 млн тонн хлоркалия в год.
"В последние годы наблюдается тенденция ежегодного увеличения потребления хлористого калия. По долгосрочным прогнозам международных организаций по обеспечению населения продовольствием, спрос на калийные удобрения в мире будет постоянно увеличиваться", — констатируют на предприятии.
При этом по результатам анализа стратегии развития сырьевой базы "Беларуськалия" на долгосрочный период следует, что с 2019 года начнется постепенное снижение производительности. "При непринятии мер по поддержанию рудной базы дефицит производственной мощности в 2044 году достигнет 6,71 млн т по хлоркалию или 29,30 млн т по руде", — отмечают эксперты.
На "Беларуськалии" также обращают внимание на социальный аспект: отработка запасов Дарасинского участка позволит на длительный период обеспечить занятость населения промрайона, порядка 1500 человек, и прежде всего подготовленных квалифицированных специалистов при их высвобождении в связи с выбытием мощностей на действующих рудоуправлениях.
Дарасинский участок расположен на западной площади Северного участка Старобинского месторождения. Размер санитарно-защитной зоны проектируемого Дарасинского рудника принимается равным 500 м. Граница санитарно-защитной зоны проходит по территориям Солигорского, Любанского и Слуцкого районов.
Объекты, запрещенные к размещению в границах санитарно-защитной зоны, отсутствуют.
Ближайшая жилая застройка находится в северо-западном направлении на расстоянии 1225 м (д. Гуляево Слуцкого района), в северо-восточном направлении на расстоянии 1554 м (д. Паничи Слуцкого района), в юго-восточном направлении на расстоянии 1975 м (д. Замошье Любанского района), в юго-западном направлении на расстоянии 1955 м (д. Залесье Солигорского района) от границы промплощадки Дарасинского рудника.
Общественные обсуждения в Слуцком и Любанском районах пройдут до 5 августа, в Солигорском районе — до 11 августа.
"При наличии заявления от граждан или юридических лиц о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС дата и место его проведения будут сообщены в течение 3 рабочих дней с момента его поступления", — отмечают на предприятии.
Напомним, "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Беларуси и выступает одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок.
Сейчас самый масштабный инвестиционный проект ОАО "Беларуськалий" — строительство Петриковского ГОКа, его предприятие строит за счет собственных средств. Первую очередь горно-обогатительного комплекса планируется запустить в декабре 2019 года с выводом предприятия на проектную мощность к концу 2021 года. Мощность его составит не менее 1,5 млн т хлоркалия в год с возможностью расширения до 3 млн т в год. Ориентировочная стоимость проекта — 1,5 млрд долларов.

Для справки: Название компании: Беларуськалий, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.