Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"АстраЗенека" и "МедИммьюн" представили положительные результаты применения комбинации иммунотерапевтических противоопухолевых препаратов на конгрессе ASCO 2015.

Компания "АстраЗенека" и её международное подразделение, занимающееся исследованиями и разработками биологических препаратов, "МедИммьюн", представили результаты из своего портфолио инновационных иммунологических препаратов, предназначенных для комбинированной терапии онкологических заболеваний, на ежегодной встрече Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO) 2015 г.
В целом, результаты показали клиническую активность и контролируемые профили безопасности моноклонального антитела против лиганда запрограммированной смерти 1 (PD-L1) MEDI4736, как в монотерапии, так и в комбинации с другими иммунотерапевтическими и низкомолекулярными соединениями при опухолях разных типов и природы.
Показана клиническая активность и переносимость комбинации MEDI4736 и тремелимумаба при лечении пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) как с экспрессий PD-L1, так и без нее; определены дозы для последующих исследований
Результаты исследования комбинации MEDI4736 и тремелимумаба, моноклонального антитела к антигену-4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA-4), в лечении распространенного НМРЛ у пациентов, ранее получавших агрессивную терапию, показали клиническую активность и контролируемый профиль безопасности и позволили установить необходимые дозы для применения в исследованиях данной комбинации III фазы.
MEDI4736 и тремелимумаб нацелены на два разных пути воздействия на опухолевые клетки: вовлечение иммунной системы в борьбу с тактикой уклонения опухоли от механизмов иммунной защиты и поддержание ответа опухолеспецифичных Т-лимфоцитов.
Результаты открытого исследования Ib фазы с эскалацией дозы с участием пациентов с распространенным НМРЛ показали, что комбинированная блокада PD-L1 и CTLA-4 помогает увеличить частоту ответа как у пациентов, имеющих биомаркер PD-L1, так и у лиц без него. У 63 пациентов, период наблюдения за которыми составил 16 и более недель, оценивали клиническую активность, у 102 пациентов - безопасность. Примечательно, что результаты показали специфическую клиническую активность и переносимость у пациентов без наличия экспрессии PD-L1, которые составляют около 70% пациентов с НМРЛ и которые менее восприимчивы к монотерапии. В подгруппе пациентов с отсутствием экспрессии PD-L1 частота общего ответа (ЧОО) составила 27% (9/33), а частота контроля заболевания (ЧКЗ), к которой относятся полный ответ (ПО), частичный ответ (ЧО) и стабилизация заболевания (СЗ) в течение 16 недель и более, составила 48% (16/33). В целом, почти у половины пациентов, участвовавших в исследовании, был достигнут частичный ответ или стабилизация заболевания, при этом ЧОО составила 27% (17/63), а ЧКЗ - 41% (26/63). (Antonia и соавт., тезисы №3014).
В целом, нежелательные явления (НЯ) поддавались контролю и имели, в основном, обратимый характер при применении стандартных рекомендаций по лечению. Наиболее частыми НЯ степени 3/4, связанными с лечением, отмечавшимися во всех дозовых когортах, были колит, диарея, повышение уровня липазы и показателей функции печени. 20 из 102 пациентов выбыли из исследования ввиду развития НЯ, связанных с приемом препарата, в условиях, когда больные имели несколько предшествующих линий терапии.
Результаты применения комбинированной терапии, представленные на ежегодной встрече ASCO, опираются на предварительные результаты лечения 18 пациентов, представленные на конгрессе Европейского Общества Терапевтической Онкологии в сентябре 2014 г.
"Предварительные результаты применения комбинации MEDI4736 и тремелимумаба, представленные сегодня, поистине впечатляют - мы начинаем видеть, что возможности комбинированной терапии становятся реальностью", - заявил д-р Ed Bradley, первый вице-президент и руководитель отдела инновационных препаратов для лечения онкологических заболеваний компании "МедИммьюн". "Нас особенно воодушевляют результаты, показывающие, что эти взаимодополняющие препараты можно комбинировать с целью увеличения Т-клеточной активности и повышения клинической эффективности у более широкого круга пациентов с немелкоклеточным раком легкого при отсутствии экспрессии PD-L1, нуждающихся в улучшении терапии".
Был определен диапазон доз, который обеспечивает клиническую эффективность при приемлемой переносимости, а для последующих исследований комбинированной терапии НМРЛ III фазы были выбраны следующие дозы и режимы введения: MEDI4736 - 20 мг один раз в 4 недели (всего 12 введений), тремелимумаб - 1 мг/кг один раз в 4 недели (всего 4 введения). Это решение опиралось на результаты исследования, в котором оценивались ключевые показатели эффективности терапии у пациентов (клиническая эффективность, переносимость и биологическая активность), чтобы удостовериться, что каждое соединение вносит оптимальный вклад в комбинацию. Результаты показали, что выбранная доза тремелимумаба хорошо переносится и увеличивает клиническую активность так же эффективно, как другие изучавшиеся дозы.
Bahija Jallal, исполнительный вице-президент компании "МедИммьюн", заявил: "Мы воодушевлены результатами иммунотерапии, представленными на данной ежегодной встрече ASCO 2015, но это всего лишь вершина айсберга, поскольку мы нацелены на инновации в науке и опираемся на многообразие хорошо продуманных комбинаций в нашем портфолио. Мы полагаем, что большинство высокоэффективных комбинаций, вероятно, будет воздействовать на несколько механизмов иммунной системы, направленных на борьбу со злокачественными новообразованиями: активацию Т-клеток, представление антигенов и врожденный иммунитет, а также микроокружение опухоли. Компании "АстраЗенека" и "МедИммьюн" обладают уникальными возможностями, обеспечивающими лидирующие позиции в этой области, благодаря портфолио биологических препаратов и малых молекул и плодотворному сотрудничеству, которое позволяет нам изучать инновационные комбинации во всем цикле противоопухолевого иммунитета".
Дизайн продолжающегося исследования III фазы ARCTIC, разработанного для оценки эффективности и безопасности комбинации MEDI4736 и тремелимумаба у пациентов с НМРЛ без PD-L1, а также MEDI4736 по сравнению со стандартной терапией у пациентов с НМРЛ с PD-L1, также был представлен на ежегодной встрече ASCO (Planchard и соавт., тезисы №TPS8104). Кроме того, недавно началось исследование II фазы, в котором изучается применение MEDI4736 и тремелимумаба в монотерапии и в комбинации у пациентов с рецидивом плоскоклеточного рака головы и шеи (ПКГШ).
Результаты подтверждают, что MEDI4736 может стать краеугольным камнем в комбинациях с другими иммунотерапевтическими препаратами и малыми молекулами для лечения злокачественных новообразований разных типов
На ежегодной встрече ASCO представлены и другие данные, подтверждающие возможности MEDI4736 в комбинациях с другими иммунотерапевтическими препаратами и малыми молекулами в лечении меланомы и рака легкого:
" Предварительные результаты первого в истории исследования I фазы тройной комбинации MEDI4736 с ингибитором BRAF (дабрафенибом) и/или ингибитором MEK (траметинибом)1 у пациентов с распространенной меланомой показали клиническую активность и приемлемую переносимость всех трех препаратов в полных дозах. Среди пациентов с распространенной меланомой с мутацией BRAF подтвержденный частичный ответ наблюдался у 69% пациентов (18/26), получавших MEDI4736 в сочетании с дабрафенибом и траметинибом. Частота контроля заболевания (ПО, ЧО или СЗ) составила 100%, а у 89% пациентов, ответивших на лечение (16/18), ответ сохранялся в течение периода наблюдения с медианой 7,1 месяцев. В целом, НЯ соответствовали известным профилям безопасности компонентов комбинированной терапии, а усугубления НЯ, связанных с иммунными механизмами, не наблюдалось (Ribas и соавт., тезисы №3003; Сессия устных докладов "Экспериментальные лекарственные средства - иммунотерапия", понедельник, 1 июня, 14:15).
" Результаты исследования I фазы с эскалацией дозы, в котором изучается комбинация MEDI4736 с препаратом Иресса (гефитиниб), ингибитором тирозинкиназ (ИТК) мутантного рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) компании "АстраЗенека", при лечении распространенного НМРЛ показали, что лечение в целом хорошо переносится, при этом наиболее быстрый ответ на лечение наблюдался у пациентов после прекондиционирования (Creelan и соавт., тезисы №3047).
" Предварительные результаты многогруппового исследования Ib фазы TATTON, в котором изучается комбинация AZD9291 с MEDI4736, AZD6094 или селуметинибом при лечении пациентов раком легкого с мутациями EGFR, с прогрессированием после лечения ИТК-EGFR, показали, что в группе комбинированной терапии MEDI4736 и AZD9291 хорошо переносятся в дозах, выбранных для исследования III фазы (Oxnard и соавт., постер №2509).
Монотерапия MEDI4736: результаты указывают на долговременный ответ при лечении опухолей различных типов
Всё более зрелые результаты продолжающегося многоцентрового, открытого исследования I/II фазы по применению MEDI4736 у пациентов с солидными опухолями не прекращают показывать долговременную противоопухолевую эффективность и контролируемый профиль безопасности. По результатам анализа данных, полученных от 200 пациентов с НМРЛ, подлежащих оценке ответа на лечение, принимавших MEDI4736 с последующим периодом наблюдения 12 и более недель, ЧОО составила 16% (27% у пациентов с PD-L1), а ЧКЗ (ПО, ЧО или СЗ в течение 12 и более недель) составила 42% (48% у пациентов с PD-L1). У пациентов с плоскоклеточным раком ЧОО была выше (21%), чем у пациентов с другими типами новообразований (13%). Ответ на лечение был долговременным, у 66% (21/32) пациентов ответ сохраняется. НЯ степени 3 и выше, связанные с приемом препарата, были зарегистрированы у 8% пациентов (Rizvi и соавт., постер №340).
Также были представлены дополнительные результаты применения MEDI4736 в монотерапии у пациентов с ПКГШ. Среди 62 пациентов, подлежащих оценке ответа на лечение после наблюдения в течение 24 и более недель, ЧОО составила 11% (18% у пациентов с PD-L1), а ЧКЗ (ПО, ЧО или СЗ в течение 24 и более недель) составила 15% (18% у пациентов с PD-L1). Ответ сохраняется у 71% (5/7) пациентов, ответивших на лечение. НЯ степени 3 и выше, связанные с приемом препарата, были зарегистрированы у 10% пациентов (Segal и соавт., постер №337).
Положительные достижения в применении диагностических тестов, позволяющих выявлять пациентов, более восприимчивых к терапии MEDI4736, укрепляют персонализированный подход к лечению
Диагностический тест на выявление PD-L1, совместно разработанный компаниями "Вентана Медикал Системс" и "МедИммьюн", показал надежные, воспроизводимые результаты выявления биомаркера, определяющего ответ на терапию MEDI4736. Три независимых патологоанатома провели оценку материала, полученного от 81 пациента с НМРЛ и 100 пациентов с ПКГШ, участвовавших в клинических исследованиях MEDI4736, и выявили общую точность теста, равную 97% и 91% в образцах НМРЛ и ПКГШ, соответственно. Постоянство результатов, полученных в обзорах патологоанатомов, указывает на то, что выбранный алгоритм оценки является точным, воспроизводимым и практически применимым в клинических условиях. В исследованиях монотерапии MEDI4736 пациенты и с НМРЛ, и с ПКГШ, у которых с помощью алгоритма оценки был была выявлена экспрессия PD-L1, были более восприимчивы к терапии MEDI4736, чем пациенты, у которых экспрессия PD-L1 отсутствовала (Rebelatto и соавт., тезисы №8033).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.