Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Из "Белстали" в "БелЛес": В Башкирии инвестиционный проект превращается в сырьевой. "ProUfu.ru - Новости Уфы". 21 июня 2017

Из Белстали в БелЛес: В Башкирии инвестиционный проект превращается в сырьевой. ProUfu.ru - Новости Уфы. 21 июня 2017
Жители республики уже настолько привыкли к обещаниям построить тут или там Нью-Васюки, что многие проекты просто выходят из поля зрения. Как-то подзабывается, что в многочисленные инвестиционные проекты вложены бюджетные деньги. Таким пустым "прожектом" рискует стать проект металлургического завода в Белорецком районе компании "Белсталь" депутата Рамиля Бигнова.
Неожиданный ход главы района
Удивительно, но в этот раз о проекте нас заставил вспомнить не абы кто, а глава Белорецкого района Владислав Миронов. Мы привыкли его критиковать, но в этом случае признаем, что чиновник в данной ситуации ратует за свой район.
В начале марта 2017 года состоялось заседание технического совета ОАО "Белсталь" с участием представителей ООО "Кроношпан Башкортостан", ОАО РЖД, ООО ЛЗК "Башлеспром". Главными решениями этого заседания стали договоренности о поставках "Кроношпану" древесины объемом 18 вагонов в сутки. То есть "Башлеспром" валит лес, направляет его в Уфу и тем самым освобождает площадку под проект "Белстали". Далее следует очередной список победных обещаний.
Но Владислав Миронов не поверил в эти обещания, о чем написал письмо 31 марта на имя главы РБ. Руководитель района отмечает, что директор "Белстали" некий К. А. Джаббаров, который вел совещание, подозрительно похож на человека с именем Юрий Александрович Васильев.
Ху из мистер Джаббаров?
"Нам стало известно, что некто Джаббаров Кадыр Алййевич ранее был известен также как Васильев Юрий Александрович. С этим именем несколько лет назад были связаны серьезные проблемы между бизнесом и властью в Оренбургской области (многомесячные задержки заработной платы, отсутствие официального трудоустройства и т. д.). В 2012 году Васильев Юрий Александрович, человек, похожий на Джаббарова, возглавлял ООО "Медногорский щебень" в городе Медногорске. В том же году он был назначен заместителем главы администрации МО г. Медногорск. В 2013 году возглавлял щебеночный карьер ООО "Управляющая компания по разработке северной части Кураганского месторождения".
Еще в период с 2007 по 2012 годы Джаббаров Кадыр Алййевич под именем Васильева Юрия Александровича был известен как генеральный директор ЗАО "Учалинский известково-цементный комбинат". Во время его деятельности предприятие было одним из самых крупных должников Республики Башкортостан по заработной плате и платежам в бюджет. Как известно, проект строительства комбината так и не был реализован, а долги не погашены. Аналогичная ситуация складывалась с предприятиями в Оренбургской области", – пишет Владислав Миронов.
Аналогичная схема
И действительно, несколько минут поиска на новостных сайтах соседнего региона – и выходит множество заметок с информацией о Юрии Васильеве. Судя по фото, Джаббаров и он – это одно и то же лицо. Справки из поисковых систем, ИНН и исполнительные листы судов лишь подтверждают данную информацию.
Но нам показался интересным комментарий на одном из сайтов жителя Медногорска Дениса Карпина.
"Мы начали обращаться в различные инстанции за помощью по поводу невыплаты заработной платы и того, что нас никак не устроят официально. Зачем так издеваться над работягами?" – пишет Денис.
Официально неустроенные рабочие не могут затем доказать, что работали. Но в аналогичную с медногорцами ситуацию попали уже в этом году жители Учалинского и Абзелиловского районов. По той же схеме за работу в Белорецком районе с ними не рассчитались.
- Трудовую книжку на нас не заполняли, но был трудовой договор. Последний раз получил деньги в марте и решил не возвращаться. И так произошло не только со мной, - рассказывает житель деревни Кулуево Учалинского района Ильяс.
Что в итоге?
Учредитель "Белстали" Рамиль Бигнов признал, что Васильев и Джаббаров – это один человек, за которым тянется негативный бэкграунд. Он отметил, что проблемы решаются, но не объяснил каким образом.
Глава Белорецкого района, предвидя развитие в районе негативного сценария, просит Рустэма Хамитова привлечь внимание силовых структур и Минлесхоза. Но, похоже, что в Белом доме решили не выносить сор из избы. Секретарь Совбеза РБ Алексей Касьянов обошелся лишь письмом (копия имеется в распоряжении редакции) в Минлесхоз, в котором попросил провести контрольные мероприятия.
А теперь посмотрим на ситуацию в общем. Рамиль Бигнов ранее сообщил нашему корреспонденту, что усилиями властей республики и района к Тукану подтянут газопровод, а проект завода входит в число приоритетных инвестиционных. Благодаря этому должны будут заработать печи обжига для обогащения руды с содержанием от 51 % до 54 % железа. Это сырье затем будет поставляться в Магнитку. То есть, несмотря на многообещающую фразу о перспективе строительства собственного металлургического производства, в ближайшие годы мы будем иметь лишь сырьевое производство.
Напомним, что обещано было много. Проект "Белстали" предусматривает строительство металлургического комплекса с собственной сырьевой базой. Компании принадлежат права на семь месторождений Зигазино-Комаровской группы с запасами 66,6 млн тонн. Первая очередь стоимостью 8,8 млрд рублей предусматривает запуск производства чугуна мощностью 550–600 тыс. тонн в год и цемента из доменных и кричных шлаков. В плане проекта определено, что 1,7 млрд рублей затрат покроет инвестор, 330 млн рублей – федеральные субсидии, 6,8 млрд рублей – инвестиционный кредит ВЭБ. Срок реализации оценивается в три года, окупаемость – в пять с половиной лет. Вторая очередь стоимостью 12,2 млрд рублей предусматривает сталеплавильное производство для выпуска электротехнических и высоколегированных сталей. Подробности этой части проекта не приводятся.
Именно в такой форме он вошел в число приоритетных инвестиционных проектов РБ и получил поддержку Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ).
Другой момент: еще в конце прошлого года единственным учредителем ОАО "Белсталь" был сам господин Бигнов. Но на сегодняшний момент половина акций принадлежит учалинскому ООО "Махарай Бахарай" с уставным капиталом 10 тыс. рублей и учредителем Юлией Аюповой.
В сухом остатке за семь лет мы имеем следующую картину. Амбициозный инвестиционный проект на бумаге и государственных документах, всевозможная поддержка, в том числе инфраструктурная и финансовая, районных, республиканских властей, федеральных структур. При этом обманутых работников и значительные площади под вырубку леса.Здесь остается радоваться лишь представителям ООО "Кроношпан Башкортостан", которые будут получать лес по 18 вагонов в сутки! То есть вместо получения конечной продукции производство становится полностью сырьевым.
Но мы больше боимся не такого развития сценария. Как бы не случилось так, что ответственными за реализацию и по обязательствам проекта останутся только лишь непонятные "ОООшки" со смешными названиями. Тогда уже точно это станет классическим распилом республики.
По указанным в статье вопросам наша редакция направила запросы в компетентные органы.

Для справки: Название компании: БЕЛСТАЛЬ, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.