Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент РФ обсудил с представителями деловых кругов региона новый механизм субсидирования экспорта для предприятий автопрома.

Во время поездки в Рыбинск на НПО "Сатурн" глава государства Владимир Путин провел встречу с деловыми кругами Ярославской области. На ней президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин поднял вопрос о перспективах повышения экспортного потенциала российского автомобилестроения.
– Доля на рынке на сегодняшний день по разным видам продукта от 50 до 70 процентов, – сообщил он. – В 2013 году поставляли продукцию в 23 страны мира, в 2015-м – в 39 стран, в 2016-м – в 47. В этом году у нас контракт подписан с 51 страной мира.
Вадим Сорокин отметил, что при этом сдерживающим фактором для развития экспорта являются технологические и таможенные барьеры, которые защищают рынки различных стран.
– Нам необходимо дополнительное стимулирование по развитию экспорта. Мы считаем, что этому мог бы помочь новый механизм, например, авансового субсидирования предприятий автопрома, в первую очередь НИОКР, – добавил Вадим Сорокин. – Это позволило бы увеличить объем экспортной выручки, создать дополнительные высокопрофессиональные, высокотехнологичные рабочие места и увеличить налоговую отдачу от наших предприятий.
– У нас, вы знаете, целый набор инструментов по поддержке экспорта, начиная от соответствующих структур, которые должны напрямую этим заниматься, и кончая точечными, если можно сказать, административно-финансовыми операциями, в том числе и при поддержке Центрального банка, где обеспечивается низкий уровень процентных ставок, – подчеркнул Владимир Путин. – Но по НИОКРам, конечно, это отдельная работа. "Группа ГАЗ" занимается этим на систематической, хорошей профессиональной основе. Мы прекрасно понимаем, что без НИОКРов будущего нет, понятно, что надо их поддерживать.
Как сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в этом году предусмотрены средства на поддержку экспорта в части усовершенствования и сертификации автомобилей за рубежом. Эта процедура для зарубежных экспортеров стоит дорого, поэтому мера будет востребована.
– С этого года предприятия обращаются к нам за возмещением затрат на проведение омологационных и сертификационных процедур за рубежом, – пояснил Денис Мантуров. – Поэтому если мы убедимся, что этот механизм эффективно работает, то в следующем году выйдем с инициативой.
По итогам мероприятия Вадим Сорокин отметил:
– Эта встреча дала нам уникальную возможность обсудить актуальные проблемы развития промышленности с главой государства и с участием трех ключевых министров Правительства РФ. Мы очень благодарны врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову за организацию встречи на таком высоком уровне. Мы подняли критичный для автомобильной отрасли вопрос – возможности субсидирования перспективных НИОКР, направленных на развитие экспорта. Наши инженеры обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы внедрить эти технологии на российской технике, но из-за высокой стоимости инвестиций финансирование таких проектов может затянуться на долгие годы. Мы рады, что к этой теме были проявлены очень серьезное внимание и поддержка, и у нас получился конструктивный диалог.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.