Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

США допустили санкции против "Роснефти" за сотрудничество с Венесуэлой.

Российская компания перепродает дороже купленную со скидкой венесуэльскую нефть, "выжимая" из страны деньги, сказал спецпредставитель США.
Вашингтон может ввести санкции в отношении "Роснефти" за сотрудничество с Каракасом, заявил на брифинге спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс. Об этом передает корреспондент РБК.
"Да, "Роснефть" может (попасть под санкции). (Но) мы еще не дошли до этой точки. "Роснефть" зарабатывала на Венесуэле деньги", — сказал он.
Абрамс пояснил, что российская компания якобы покупает у Каракаса нефть со скидкой, а затем перепродает по более высокой цене. По его словам, таким образом "Роснефть" одновременно и помогает властям Венесуэлы, и "выжимает" из страны деньги. "В какой-то момент мы будем вынуждены подумать об ответной реакции", — заключил спецпредставитель.
В "Роснефти" РБК заявили, что компания инвестировала в нефтегазовый сектор Венесуэлы задолго до санкций США и что все ее операции по поставкам проводятся в рамках заключенных ранее контрактов для возврата собственных вложений. "Угрозы введения санкций <...> можно расценивать со стороны американских властей как недобросовестную конкуренцию, направленную на получение преимуществ американскими компаниями на мировом рынке нефти", — добавили в российской компании.
В январе 2019 года, после неудачной попытки госпереворота в Венесуэле, США ввели санкции в отношении главной нефтяной компании южноамериканской страны — PDVSA. Условием для снятия ограничений американцы назвали передачу контроля над компанией венесуэльской оппозиции. После введения санкций объем экспорта нефти PDVSA сократился на 40%.
В марте госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "Роснефть" по-прежнему покупает у PDVSA нефть вопреки санкциям, "спасая режим" действующего президента страны Николаса Мадуро. В российской компании также говорили, что занимаются коммерческой деятельностью по условиям договоров, которые были заключены еще до санкций США.
"Роснефть" находится под различными санкциями со стороны ЕС и США с 2014 года. Поводом для ввода ограничений, которые включают в себя запрет на поставку технологий и финансирование, стали события на Украине.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.