Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России создана Ассоциация компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ).

На российском рынке интернет-торговли появилось новое объединение. Как стало известно Retailer.RU, в феврале 2013 г. "Холодильник.ру", Gretta.RU и ряд других интернет-ритейлеров создали Ассоциацию компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ). Всего на данный момент в союз входит 15 интернет-магазинов, а также интернет-проект Oborot.ru, исполнительный директор которого Иван Кургузов стал также исполнительным директором АКРЭТ.
Согласно уставу организации, в задачи АКРЭТ входит донесение реальной позиции отрасли до госорганов, лоббирование поправок в правовые акты, регулирующие интернет-торговлю, а также формирование цивилизованных правил игры на рынке и борьба с недоверием потребителей к отрасли.
Аналогичные задачи ставит себе созданная полгода назад Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Сейчас союз объединяет 15 компаний, в том числе Е5 (интернет-подразделение Х5 Retail Group), "М.Видео", "Детский мир", Media Markt Saturn, "Эльдорадо", "Ютинет", "Белый ветер Цифровой", Wikimart, Mallstreet.ru, KupiVIP.
По словам Ивана Кургузова, отличие между организациями будет заключаться, прежде всего, в составе участников. "Если АКИТ ориентирована, в первую очередь, на интересы крупных магазинов с большим оффлайн-присутствием, то спектр участников АКРЭТ шире - от аналогичных крупных до средних и сравнительно небольших", - отметил спикер. Впрочем Иван Кургузов не исключил возможности сотрудничества с АКИТ. "Обе организации нацелены на то, чтобы сделать отрасль лучше, изменить законодательство и изменить общественное отношение к отрасли. Там, где приоритеты и направления деятельности будут совпадать, надеюсь, будем сотрудничать", - пояснил он.
Сергей Румянцев, президент АКИТ, сообщил, что пока не располагает информацией об АКРЭТ и ее участниках, однако подчеркнул, что АКИТ "рада сотрудничеству с любыми добросовестными игроками на рынке онлайн-торговли, приоритетом которых является создание цивилизованной интернет-торговли в России".
Всеволод Страх, генеральный директор интернет-магазина "Сотмаркет", считает перспективы нового союза "туманными". "Сила ее ассоциации в ее участниках. С этой точки зрения, на данный момент мы видим две ассоциации на рынке, которые реально способны лоббировать интересы отрасли – РАТЭК и АКИТ", - отметил топ-менеджер. По его словам, сейчас "Сотмаркет" рассматривает возможность присоединения именно к этим союзам. "В АКРЭТ мы вряд ли вступим. Заявленные этим союзом цели близки к тем, что преследует АКИТ, а дублировать такие организации нет смысла", - добавил Всеволод Страх.
Компания Audiomania, вошедшая в состав АКРЭТ, напротив, считает возможным параллельное членство в АКИТ. "Однако в отличие от АКРЭТ участие в АКИТ предполагает весьма значительные членские взносы, поэтому для принятия такого решения многим ритейлерам требуется более глубокое понимание того, на что эти деньги будут потрачены", - отметил Тимофей Шиколенков, директор по маркетингу Audiomania. "Впрочем, цели у организаций по сути совпадают, и я думаю, что рано или поздно они войдут в одну большую ассоциацию и объединят усилия", - подчеркнул спикер.
Андрей Хромов, руководитель компании "Аристос" (провайдер официального интернет-магазина Philips в России), считает, что пока ни АКИТ, ни АКРЭТ не смогут оказать существенного влияния на "серый" рынок. "Тысячи "серых" продавцов, составляющих сейчас доминирующую часть рынка, не планируют вступать ни в АКРЭТ, ни в АКИТ, ни в какие-либо другие отраслевые организации, а значит, и выполнять их требования и правила работы", - подчеркнул он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.