Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Немецкая MediaMarkt решила купить долю в "М.Видео".

Владелец MediaMarkt официально подтвердил переговоры с "М.Видео" о продаже своего российского подразделения. За это немецкий ретейлер может получить долю в крупнейшей российской сети электроники
Сеть "М.Видео", контролируемая группой "Сафмар" Михаила Гуцериева, ведет переговоры о покупке российского подразделения ретейлера техники и электроники MediaMarkt. Об этом сообщил Reuters и подтвердил в своем сообщении владелец бренда MediaMarkt — группа Ceconomy.
Mediasaturn Holding ведет с "М.Видео" переговоры о возможной продаже бизнеса в России и одновременной покупке миноритарной доли в "М.Видео", говорится в сообщении. Окончательного решения пока нет, отмечает Ceconomy. Представитель "М.Видео" от комментариев отказался.
Представитель "Сафмар" опровергал РБК планы покупки MediaMarkt в конце марта 2018 года. Тогда источники РБК рассказывали, что на покупку российского бизнеса MediaMarkt "Сафмар" может использовать деньги от сделки с "Эльдорадо" — эта сеть также принадлежит "Сафмар". До июля этого года "М.Видео" выкупит "Эльдорадо", в результате чего "Сафмар" должна получить до 45,5 млрд руб.
Первые гипермаркеты MediaMarkt открылись в России в конце 2006 года. Компания также в 2010 году вывела на рынок свой бренд Saturn, но затем отказалась от него. Сейчас, согласно сайту MediaMarkt, у ??компании 60 розничных точек продаж в России. Эти точки включают в том числе и отделы в магазинах Metro Cash & Carry в России.
Metro Cash & Carry и MediaMarkt с 1998 года входили в одну группу, однако с лета прошлого года их бизнесы разделились. Мелкооптовыми центрами занялась Metro Wholesale & Food Specialist Group, а магазинами техники и электроники — Ceconomy.
Управляемая группой "Сафмар" Mianello Limited выкупила 57,68% "М.Видео" в апреле 2017 года у основателя сети Александра Тынкована и его партнеров. Остальные акции компании сейчас находятся в свободном обращении на Московской бирже. После сделки под контролем группы "Сафмар" оказались три крупных игрока на рынке бытовой техники и электроники — "М.Видео", "Эльдорадо" и "Техносила" (позже от этого бренда "Сафмар" отказалась).
Сейчас "М.Видео" c 424 магазинами — самый большой российский ретейлер электроники и бытовой техники с долей рынка 17,1%, заявляла сама "М.Видео", основываясь на данных Gfk. У "Эльдорадо" с 415 магазинами — 8,8% рынка, у MediaMarkt — 3,3%.
Капитализация "М.Видео" в пятницу, 13 апреля 2018 года, на Московской бирже — 71,9 млрд руб.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.