Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 4 тыс. квартир построят в Баку в рамках второго проекта по доступному жилью.

Второй проект строительства в Баку доступного жилья будет реализован в Сураханском районе, для него отведен земельный участок в 20 га, заявил директор Госагентства по жилищному строительству Самир Нуриев в интервью журналу "R+".
"Статистика и проведенные исследования свидетельствуют, что наибольшая потребность в доступном жилье на сегодняшний день наблюдается именно в Баку. В связи с этим было принято решение о реализации следующего проекта также в столице", — сказал С.Нуриев.
По его словам, среди предложенных земельных участков наиболее благоприятной, как с точки зрения плана развития города, так и с точки зрения возможности подвода транспортных и прочих инженерно-коммуникационных сетей, является территория в Сураханском районе. Данный земельный участок площадью 20 га находится между автомобильной дорогой Зых — аэропорт и поселком Говсан.
"В настоящий момент завершается процесс согласования данного вопроса с ответственными ведомствами. После принятия соответствующего решения Кабинетом министров о передаче данного земельного участка в распоряжение ООО "МИДА", мы незамедлительно приступим к разработке детального плана территории с последующей подготовкой проектно-сметной документации", — отметил он.
С.Нуриев добавил, что по предварительным расчетам, количество квартир, построенных на данной территории, составит порядка 4 тыс. "Итоговая цифра будет зависеть от целого ряда обсуждаемых сейчас деталей. На следующих этапах мы планируем реализовать соответствующие проекты и в других городах и районных центрах республики", — подчеркнул он.
Глава Госагентства отметил, что под реализацию первого проекта доступного жилья в Баку выделен земельный участок в 11,6 га в Ясамальском районе.
"Данный проект включает 29 жилых домов, 12 из которых будут 12-этажными одноблочными, 17 — девятиэтажными двухблочными зданиями. При этом 301 из 1854 квартир в этих зданиях будет однокомнатной, 1110 — двухкомнатными, а 443 — трехкомнатными. Кроме того, на территории городка построят школу на 960 мест и детский сад на 240 мест. Под некоторыми зданиями будут нежилые помещения для социальных и хозяйственных объектов. Кроме того, выделена территория для торгового центра", — сказал он.
С.Нуриев подчеркнул, что большая часть комплекса отведена не под застройку, а для создания комфортных условий проживания. Здания будут построены всего на 25% территории, 75% — выделены под зеленые насаждения, дороги, большие дворы.
"С особой тщательностью мы подошли к процессу проектирования самих домов, разработке оптимальных конфигураций квартир. В итоге наряду с привлекательным дизайном фасадов удалось обеспечить естественное проветривание почти всех квартир. И это несмотря на то, что мы предусматриваем строительство в основном малогабаритных квартир для обеспечения доступности жилья для малообеспеченных слоев населения. Касательно размеров — площадь однокомнатных квартир, из расчета по внутреннему периметру, будет составлять 31-33 кв.м, двухкомнатных — 50-58 кв.м, трехкомнатных — около 70 кв.м. Все квартиры будут полностью отремонтированы и оборудованы кухонной мебелью", — заметил он.
По его словам, сдача первых зданий в эксплуатацию предполагается уже в 2018 году.
Глава агентства добавил, что указом президента Азербайджана Ильхамом Алиевым от 16 ноября 2016 года были определены правила реализации льготного жилья, в которых указаны механизм его покупки гражданами и категории населения, которые имеют право приобретать жилье. В основном упор делается на молодые семьи. Для обеспечения прозрачности в этой сфере агентство с 1 мая 2017 года запустит электронный портал "Льготное жилье". Смысл состоит в том, чтобы люди без лишних хлопот могли зарегистрироваться онлайн, пройти авторизацию в качестве соискателей льготного жилья и приобрести подходящую им квартиру.
"Программой льготного жилья государство предоставляет две основные льготы: первая — это цена ниже рыночной, в зависимости от месторасположения квартир. А вторая — возможность долгосрочной оплаты через программу социальной ипотеки Азербайджанского ипотечного фонда с годовой ставкой 4%", — заметил он.
По подсчетам агентства, с использованием 30-летнего кредита по социальной ипотеке однокомнатные квартиры могут обходиться не более чем в 130-150 манатов в месяц, двухкомнатные — около 200-250 манатов, трехкомнатные — порядка 300-350 манатов.
"Фактически, оплачивая сумму, которая не превышает цену за аренду аналогичных квартир, люди будут иметь возможность стать собственниками имущества. Кроме того, в соответствии с вышеперечисленными правилами мы задействуем систему предварительного регистрирования прав собственности, что в Азербайджане законодательно утверждено, но широко не использовалось. То есть уже в процессе строительства будет осуществляться регистрация в соответствующем госоргане прав на квартиру, что позволит брать ипотечный кредит уже на данном этапе", — сказал С.Нуриев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.