Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иван Лебедев рассказал о перспективах развития цифровых платформ агропромышленного комплекса.

С 25 по 27 апреля во Владикавказе проходит Межрегиональное совещание лидеров цифрового развития, организованное Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Правительством Республики Северная Осетия - Алания. В мероприятии принимают участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных ведомств по развитию цифровой экономики субъектов РФ, а также представители телекоммуникационных компаний.
Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев в рамках научно-практической программы совещания выступил с докладом о цифровых платформах агропромышленного комплекса. Как отметил замминистра, для ускоренного развития отрасли Минсельхоз реализует ведомственный проект "Цифровое сельское хозяйство". Его целью является трансформация АПК и технологический прорыв, которые обеспечат двукратный рост производительности труда на "цифровых" сельхозпредприятиях к 2024 году.
Первое приоритетное направление ведомственного проекта – "Эффективный гектар" – предусматривает глубокую инвентаризацию сельхозугодий по всей стране с оперативной актуализацией их состояния. Второе направление, которое называется "Умные контракты", предполагает организацию нового цифрового канала взаимодействия для аграриев – личного кабинета. В нем будет интегрирована работа Минсельхоза, ФНС, Минфина, Федерального казначейства и других органов власти. Завершить разработку личного кабинета с возможностью доступа к господдержке планируется уже в этом году.
"Агроэкспорт "От поля до порта" – третье направление проекта "Цифровое сельское хозяйство". В его задачи входит планирование транспортной инфраструктуры, портовых мощностей, железнодорожного транспорта, хранения и переработки, а также других логистических сетей. Частично данный функционал уже реализован в системе электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", которая обеспечивает сквозной контроль и прослеживаемость цепочки – от сырья до готовой продукции.
Основой четвертого направления станет карта отраслевой привлекательности региона – "Агрорешения для агробизнеса", на которой будет представлена информация для инвесторов по типовым решениям АПК с привязкой к реалиям конкретного региона. Наконец, пятое направление – "Земля знаний" посвящено системе образования и консультационным службам. Оно обеспечит отрасль необходимым количеством специалистов, способных поддерживать цифровые решения на местах.
К 2022 году Минсельхоз планирует полностью перевести в цифровой формат управление ресурсами по земле, крупному рогатому скоту, технике и взаимодействию с сельхозпроизводителями, заключил Иван Лебедев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.