Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Генеральный директор Enel вошел в состав Альянса ООН "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие".

· Альянс "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие" создан по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, обратившегося к 30 ключевым бизнес-лидерам с призывом восполнить дефицит финансирования в рамках реализации целей устойчивого развития (ЦУР)
· Компания Enel – единственная международная энергетическая компания и единственная компания из Италии в составе Альянса
Генеральный директор Enel Франческо Стараче присоединился к Альянсу Организации Объединенных Наций "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие" вслед за обращением Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к 30 ведущим руководителям корпораций с призывом к сотрудничеству на протяжении последующих двух лет с целью восполнения дефицита финансирования проектов, связанных с достижением целей устойчивого развития ООН (ЦУР). Компания Enel стала единственной международной энергетической компанией и единственной компанией из Италии в составе Альянса.
Задача Альянса "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие" состоит в том, чтобы, эффективно используя опыт и влияние его участников, разработать механизмы по стимулированию долгосрочных капиталовложений и ускорить реализацию инициатив по достижению ЦУР. Глава Enel вошел в число корпоративных лидеров, которые ведут работу по стимулированию этих инвестиций. Благодаря его усилиям по развитию возобновляемой энергетики (ВИЭ) Enel Green Power, компания Группы Enel в области экологически чистых источников энергии, стала крупнейшей частной компанией в мире в области ВИЭ спустя всего лишь 11 лет с момента ее создания.
Франческо Стараче, Генеральный директор Enel, прокомментировал: "Наша работа направлена на дальнейшее укрепление сотрудничества с другими крупными международными компаниями и стимулирование финансирования для достижения ЦУР, поскольку следование концепции устойчивого развития – важное условие для создания долгосрочной ценности. Концепция устойчивого развития была полностью интегрирована в бизнес-модель и бизнес-процессы Группы Enel, что способствовало увеличению прибыли. В перспективе Альянс "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие" предоставит идеальные возможности для более активного привлечения представителей частного сектора к переходу к устойчивым бизнес-моделям и для обеспечения устойчивого финансирования, необходимого для начала улучшений социальных, экономических и экологических процессов по всему миру".
В рамках стратегии, объединяющей создание ценности и достижение ЦУР, Enel недавно выпустила впервые в истории Программу облигаций общего назначения, привязанных к целям устойчивого развития ООН, в США, и первые облигации Группы, привязанные к целям устойчивого развития ООН, в Европе, основанные на новом подходе в области рынков капитала, который сочетает в себе показатели устойчивого развития и ценных бумаг. Кроме того, в рамках Глобального договора ООН, одной из важнейших инициатив в области корпоративного устойчивого развития и достижения ЦУР, Enel уже девятый год подряд была признана ведущей компанией. В сентябре этого года компания Enel приняла участие в Саммите ООН по вопросам изменения климата в качестве одной из первых компаний, включенных в кампанию ООН "Климатическая цель бизнеса – 1,5°C" и взявшей на себя обязательства по сокращению прямых выбросов парниковых газов на 70% в расчете на кВтч к 2030 году по сравнению с базовым 2017 годом вслед за обновлением Инициативы по научно-обоснованным целям (SBTi)(1) в апреле 2019 года. Это недавно принятое обязательство, наряду с целью компании Enel по полной декарбонизации к 2050 году, также соответствует требованиям ЦУР 13 по борьбе с изменением климата.
Деятельность компании Enel привлекает все больше внимания инвесторов в области экологических, социальных и управленческих инициатив, чья доля в компании неуклонно растет и составляет около 10,5% уставного капитала Группы по состоянию на 31 декабря 2018, что на 78% выше, чем в 2014 г. Этот рост отражает увеличивающееся значение, которое финансовый рынок придает нефинансовым элементам в создании долгосрочной устойчивой ценности.
Сопредседателями Альянса "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие" являются генеральный директор Allianz Оливер Бате, генеральный директор Йоханнесбургской Фондовой Биржи Лейла Фурье, а также генеральный директор Enel и руководители других крупных международных корпораций. Деятельность Альянса будет согласовываться с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам. Согласно утвержденному генеральным секретарем Организации Объединенных Наций плану, в течение ближайших двух лет Альянсу предстоит:
предоставить решения по стимулированию долгосрочного финансирования и инвестиций в программы устойчивого развития на корпоративном и общесистемном уровнях;
привлечь дополнительные ресурсы для наиболее нуждающихся стран и отраслей;
определить способы увеличения благоприятного воздействия коммерческой деятельности и
привести бизнес-практики в соответствие с Повесткой в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Диалог на наивысшем уровне по вопросам финансирования развития, состоявшийся во время недавнего заседания Генеральной Ассамблеи ООН, привлек внимание всего мира к острой необходимости увеличения государственных расходов на проекты в таких важных областях, как здравоохранение, образование, развитие инфраструктуры и борьба с изменением климата. Однако, по данным ООН, даже если финансирование из всех государственных источников будет максимально увеличено, то все равно будет наблюдаться огромная нехватка средств, что потребует финансирования со стороны частных компаний, в связи с чем и необходимо создание такой платформы для руководителей частного сектора, как "Глобальные инвесторы за устойчивое развитие". Этот шаг сделан на фоне возрастающего понимания бизнес-сообществом, что их дальнейший успех может быть достигнут только при условии осуществления действий, направленных на устойчивое развитие.
(1) Инициативы по формированию целей на основе достижений науки (Science Based Targets initiative (SBTi)) – это совместный проект международной организации CDP, Глобального договора ООН, Института по исследованию мировых ресурсов и Международного фонда защиты природы, который предоставляет компаниям информацию о том, в каких количествах и за какой срок им необходимо снизить выбросы парниковых газов для того, чтобы замедлить рост глобальной температуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.