Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Наш сервис – пожизненный. "Пермские газовые турбины". 9 ноября 2018

Наш сервис – пожизненный. Пермские газовые турбины. 9 ноября 2018
Хайрулин Тахир Наильевич, заместитель главного конструктора по энергетическим ГТУ и объектам их применения – директор программы продаж жизненного цикла АО "ОДК­Авиадвигатель".
"Пожизненный" сервис энергооборудования, созданного в Перми, давно стал визитной карточкой "ОДК­-Авиадвигатель". Спустя восемь лет после подписания первого договора на оказание услуг в рамках полного фирменного ремонтно­технического обслуживания (ПФРТО) мы беседуем с директором программы продаж жизненного цикла пермского конструкторского бюро Тахиром ХАЙРУЛИНЫМ.
— Тахир Наильевич, "Авиадвигатель" первый в России ввел практику ПФРТО энергетического газотурбинного оборудования в течение всего жизненного цикла с оплатой за фактически отработанные машино­часы. А западные производители предлагают подобный пожизненный сервис?
— Из открытых источников нам известно, что нечто подобное нашему обслуживанию предоставляют General Electric и Siemens. Некоторые их заказчики тоже платят за машино­час. Но сервис, который предоставляют эти производители, финансово ограничен. Как только лимит затрат исчерпывается, владелец оборудования начинает платить за обслуживание из своего кармана.
Проанализировав опыт западных коллег, мы предложили своим заказчикам свои условия: "Авиадвигатель" обеспечивает сервис в течение жизненного цикла электростанций в рамках заранее оговоренной суммы, которая не меняется в течение всего ресурса оборудования — 100 или 120 тысяч часов наработки. Небольшие подвижки в цене могут произойти только в зависимости от уровня инфляции. Иных финансовых ограничений и рисков для заказчика нет.
— Выгода западных заказчиков очевидна — они эксплуатируют оборудование, не заботясь о его техническом обслуживании.
— Мы уверены: заказчик не должен нести никаких дополнительных затрат на обслуживание, покупку запчастей, на ремонт, транспортировку, на работу с многочисленными поставщиками оборудования для электростанций. Он работает только с "Авиадвигателем", "в одно окно", и платит совершенно конкретную сумму, которую легко просчитать и заложить в бюджет. Нужно запланировать количество наработанных часов, умножить их на стоимость машино­часа и получить цифру затрат. Аналогично планируются и расходы заказчика, не связанные с договором на пожизненный сервис: на газ, на работу собственного персонала и т.д. В итоге заказчик четко прогнозирует затраты на весь срок работы оборудования — на10-12 лет вперед.
— Получается, что огромная работа и ответственность за обслуживание всей электростанции, а не только двигателя или ГТУ, целиком ложится на плечи специалистов "Авиадвигателя". А что это дает пермскому КБ?
— Прежде всего возможность повышать надежность, эксплуатационную технологичность и эффективность нашего оборудования. Мы буквально все держим в своих руках, до мелочей контролируем его работу. В дальнейшем проектируя новые станции и газотурбинные установки, мы используем этот уникальный опыт.
Во­вторых, хорошая работа оборудования — гарант хорошей репутации фирмы. Заказчики видят и ценят наше бережное отношение к ним самим, к технике, подходы к ее эксплуатации и обслуживанию. Мы научились гибко решать любые проблемы эксплуатирующих организаций, это важно для них и для нас, поскольку добавляет "плюсов" нашей репутации.
В­третьих, начав работать по системе пожизненного сервиса, мы отточили свои организационные и технические навыки, научились распределять свои затраты и возможные доходы так, чтобы этого хватило на весь жизненный цикл оборудования, а это более десяти лет.
— ПФРТО очевидно выгодно заказчику. Почему на такой сервис в первую очередь пошли только структуры ЛУКОЙЛа?
— На сегодняшний день 49 электростанций и три ГТУ для механического привода работают по программе пожизненного сервиса. И это не только ЛУКОЙЛовские машины. Дело в том, что мы начали разработку этого направления бизнеса нашего КБ именно с нефтяников, поскольку ЛУКОЙЛ не специализируется на выработке электроэнергии. Главная их задача — добыча нефти. Выработка электроэнергии для них, с одной стороны, попутный продукт, а с другой стороны — технологически необходимое условие основной деятельности. У ЛУКОЙЛа не было дочерних подразделений, которые занимались бы сервисом энергетического оборудования (в отличие от "Газпрома", "Пермэнерго", БГК и т.д.), когда мы предложили им приобрести собственные энергогенерации в комплексе с их пожизненным сервисом.
Вообще, современная концепция бизнеса на рынках долговечного дорогостоящего оборудования базируется на продаже не только самих изделий, но и всего комплекса послепродажных услуг до конца жизненного цикла. И "Авиадвигатель" — в тренде этих новаций.
— Тахир Наильевич, наш крупнейший партнер в рамках работы полного фирменного ремонтно­технического обслуживания газотурбинного оборудования энергетического назначения — компания "ЛУКОЙЛ" — не забывает делиться опытом работы со специалистами "Авиадвигателя"?
— Нет, конечно. Например, новые наши партнеры из "Иркутской нефтяной компании", прежде чем решиться на пожизненный сервис, консультировались со специалистами "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", выезжали на объекты, сами все осматривали и оценивали.
Кроме того, представители ЛУКОЙЛа приняли участие в съемках наших информационных роликов о пожизненном сервисе, где высказали свое мнение об этой программе. И вообще, когда на объекты ЛУКОЙЛа приезжают гости, нефтяники с удовольствием рассказывают им о нашем сервисе.
— Программа ПФРТО действует в КБ восемь лет. На Ваш взгляд, сказалось ли это на работе предприятия?
— Да, конечно. Новый вид деятельности, безусловно, оказал влияние и на структурном уровне, и на идейном, философском, я бы сказал.
Самое главное — мы изменили свое отношение к скорости реагирования на неисправности, ремонту оборудования. В авиации практически всегда принято поврежденную деталь или узел заменять новым. И проблем меньше, и рисков меньше, а экономическая составляющая отступает на второй план перед обеспечением безопасности в полете. И это можно понять — в небе самолет не остановишь. Эту философию начали продвигать и в "наземку". Нам было важно остановить эту тенденцию, заставить инженеров искать возможности и способы ремонта поврежденного, а не покупать новое взамен. Конечно, только при условии соблюдения всех норм безопасности! Мы учились находить баланс между абсолютной безопасностью, высоким уровнем надежности и экономичностью.
— А структурные изменения какие?
— В связи с ПФРТО в КБ создали три отдела. Ведущий отдел обеспечения жизненного цикла ГТЭС, на который и легла основная работа по организации ПФРТО на всех объектах, участвующих в этой программе. Планирование регламентного технического обслуживания, контроль деятельности на местах эксплуатации, контроль сроков выполнения плановых работ, оперативная организация внеплановых мероприятий, учет и анализ выявленных дефектов и участие в их исследованиях, обеспечение выполнения требований политики "ОДК­Авиадвигатель" в области качества.
Отдел сопровождения САУ ГПА и ГТЭС, главная задача которого искать и устранять неисправности систем САУ и электрических систем. Специалисты отдела уже принесли большую пользу, отремонтировав много оборудования, взамен которого хотели покупать новое. Конечно, их возможности тоже не безграничны, и если они говорят, что узел ремонту не подлежит, мы покупаем новый. Создав это подразделение, "Авиадвигатель" организовал сопровождение сложных электронных устройств и получил возможность найти и устранить неисправность как на месте эксплуатации, так и в Перми.
Отдел разработки перспективных технологий ремонта, который занят поиском, разработкой, опробованием и внедрением перспективных и экономически обоснованных технологий ремонта деталей ГТД для ГТЭС. В составе отдела работает бюро лазерных технологий, которое разработало и освоило перспективную технологию восстановительного ремонта гребешков лабиринтного уплотнения и торцев пера рабочих лопаток турбины методом лазерной наплавки. Эта технология уже внедрена в серийное производство и применяется при капитальном ремонте ГТД. Т.е. толчком для освоения аддитивных технологий на нашем предприятии стала необходимость искать новые технологии ремонта именно промышленных ГТД и ГТУ.
— Как конкретно принимаются решения о ремонте?
— Когда ломается какой­либо узел или деталь, есть три варианта дальнейших действий. Во­первых, отправить узел производителю для ремонта. Но этого производителя уже может не быть, или это может быть импортный узел, что делает его ремонт невозможным или неоправданно дорогим.
Во­вторых, купить новый узел. Отягчающими обстоятельствами станут большая цена, долгие сроки поставки или все тот же импортный производитель. И третий вариант — попытаться отремонтировать узел. В каждом конкретном случае мы прорабатываем все варианты и принимаем оптимальное решение. Приведу несколько примеров.
На одном из объектов вышло из строя оборудование частотного управления в щите модуля дожимного компрессора (ДКМ). Щит импортный, покупка нового очень дорогая. Специалисты "Авиадвигателя" его отремонтировали своими силами, щит работает, как новый. Цена ремонта копеечная по сравнению с покупкой нового щита.
Для ремонта вентиляторов, которые выходят из строя по причине повышенной вибрации, или подшипников качения мы прибегли к услугам пермских специализированных предприятий, которые ремонтируют эти узлы качественно и по приемлемой цене. Это вместо покупки новых или дорогого ремонта от производителя.
Выход из строя шестеренного насоса заставил нас тщательно проанализировать конструкцию данного агрегата. Выяснилось, что причина — в использовании машиностроительного подшипника. Заменили его на авиационный, и насосы перестали ломаться. Наши специалисты научились перебирать их на месте эксплуатации.
— Ремонтные предприятия, о которых Вы упомянули, в основном сконцентрированы в Перми?
— Да. Нам удобно ремонтировать оборудование в Перми, потому что так мы можем полностью контролировать процесс, качество ремонтов. Кроме того, мы даем работу пермским предприятиям, что немаловажно в нынешних условиях.
— Владельцы электростанций не требуют проведения ремонтов только у официальных производителей?
— "Авиадвигатель" полностью отвечает за работоспособное состояние оборудования в рамках ПФРТО, а наймем ли мы кого­то для ремонта, сами ли будем ремонтировать, купим ли новое — это для владельцев не так важно. Главное, чтобы все было сделано качественно и оборудование было безопасно.
— В авиации хорошо зарекомендовал себя модульный ремонт. А как в "наземке"?
— Он применяется и в "наземке". На месте эксплуатации мы меняем силовую турбину и турбину высокого давления (ТВД) ПС­-90ГП­1. Конечно, по сравнению с авиацией, модульный ремонт промышленных двигателей не так развит. Но, во­первых, пока не было необходимости менять еще какие­то модули. А во­вторых, на промышленных объектах просто нет свободного места для такого ремонта. Авиационные двигатели обслуживаются в специальных ангарах, где можно установить нужное вспомогательное оборудование, обустроить участки модульного ремонта. А на электростанциях или компрессорных станциях зачастую нет таких условий, и модульный ремонт приходится делать прямо на станции, в очень стесненных условиях.
Тем не менее мы развиваем это направление. Разработали методику и уже опробовали на нашем опытном производстве замену ТВД ПС­-90ГП­25А. Сейчас изготовлена оснастка, и мы готовы провести замену ТВД по новой технологии на одном из агрегатов ООО "ЛУКОЙЛ-­Пермнефтеоргсинтез".
— Бесперебойная и надежная работа любой техники во многом зависит от качественной работы персонала. Поговорим о людях, сопровождающих эксплуатацию пермского оборудования.
— На пяти объектах "ЛУКОЙЛ­-Западная Сибирь" работают 22 энергоагрегата ЭГЭС­-12С. Это пока самое большое количество пермского оборудования у одного заказчика. Объекты довольно серьезно географически разнесены друг от друга. Для осуществления ПФРТО ЭГЭС в Когалыме создано представительство КБ "Авиадвигатель". Специалисты этого подразделения, кроме того, совершенствуют технологии обслуживания энергоблоков и внедряют новые методики.
— Специалисты представительства были набраны в Когалыме или в Перми?
— Целесообразно набирать людей в Когалыме. Местные жители адаптированы к климатическим условиям и условиям работы на объектах. Это экономичнее, потому что им не нужно искать и оплачивать жилье, возмещать дорожные расходы.
Изначально мы набираем людей, которые ранее работали либо в нефтедобывающей отрасли, либо в смежных отраслях, некоторые работали с нашим оборудованием. Но, конечно, они не знают досконально нашу технику. Поэтому их нужно обучать. И вновь нанятых, и уже работающих. Нужно постоянно поддерживать уровень их подготовки, потому что со временем их знания отстают. Обучение или переобучение, аттестация специалистов представительства организованы в Перми. Но и когда на объекты приезжают специалисты из "Авиадвигателя", то когалымская бригада обязательно присутствует при их работе, перенимая опыт.
Вообще, вся работа с пермским оборудованием — это постоянная учеба, потому что техника сложная, а требования, предъявляемые к ней, высокие. Так работает все наше КБ.
— Насколько сложно попасть работать в представительство "Авиадвигателя" в Когалыме?
— Процедура набора стандартная: отбор резюме, собеседование с претендентами. Самое главное личностное качество, на которое мы обращаем при приеме на работу в представительство, это желание человека учиться и самосовершенствоваться. Если желание есть, все можно освоить. Если же человек просто привык отбывать смену — ничего у него не получится. И так везде, не только в КБ или в Когалыме.
— Количество пермских электростанций в "ЛУКОЙЛ­-Западная Сибирь" увеличивается. Пока одного представительства в Когалыме хватает?
— Представительство преимущественно выполняет организационные функции: оперативно и качественно выполняет работу в рамках ПФРТО, формирует и контролирует склад запчастей. Технические, инженерные, конструкторские вопросы решаются в основном в Перми.
Пока сил представительства хватает. На наиболее отдаленных точках постоянно работают наши специалисты. А в случае необходимости на объект выезжает бригада. Если будет необходимость расширять представительство, и это будет экономически оправдано, мы сделаем это.
— Зачастую для работы на объектах требуются специалисты­универсалы, способные выполнять несколько узкоспециализированных операций. Готовит ли "Авиадвигатель" таких универсалов?
— Да, мы знаем о потребностях в таких людях и готовим их. В связи с программой полного фирменного ремонтно­технического обслуживания этот процесс стал более приближен к реальным потребностям, но пока еще не все запросы удовлетворены. Например, нам нужны слесари­универсалы, которые могут проводить обычные для них работы и балансировку, инженеры, способные самостоятельно проводить осмотры с применением эндоскопического оборудования, и др. Сейчас мы готовим таких универсалов.
— Идет девятый год реализации программы ПФРТО, которая уже принесла свои плоды. Суммарная наработка "подшефного" оборудования превысила 1,7 миллиона часов. Какие задачи ставят перед собой специалисты КБ "Авиадвигатель" на будущее?
— Во-­первых, расширение объемов и видов ремонта для дальнейшего повышения надежности, качества и экономичности работы оборудования. Во-­вторых, расширение диагностических мероприятий для улучшения прогнозирования работы оборудования. Укрепление представительства КБ в Когалыме и создание новых при необходимости.
— На Ваш взгляд, будет ли расширяться сеть заказчиков пермского оборудования в комплексе с пожизненным сервисом?
— Мы стремимся расширять сеть наших заказчиков. Но сегодня все оборудование покупается через процедуру торгов, и нет гарантии, что "Авиадвигатель" окажется единственным поставщиком. В деятельность и планы нефтегазодобывающих компаний вторгаются многочисленные внешние факторы: планы ОПЕК, мировые цены на нефть и газ, политическая ситуация в мире и т.д.
Но мы уверены, что газотурбинное оборудование разработки и поставки "Авиадвигателя" и в дальнейшем будет востребовано. За четверть века присутствия на рынке мы доказали, что наша техника обладает конкурентными характеристиками удельного расхода топлива, экологии и безопасности, контролепригодности. А система полного фирменного ремонтно­технического обслуживания промышленного оборудования в течение жизненного цикла с оплатой за фактически отработанный машино­час — единственная не только в России, но и в мире — гарантирует заказчикам бесперебойную работу оборудования и снимает риски непрогнозируемых финансовых затрат.

Для справки: Название компании: ОДК - Авиадвигатель, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.