Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А. Майоров: Россия и Таджикистан заинтересованы в расширении взаимодействия в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В рамках VI Межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности.
В Совете Федерации состоялся "круглый стол" на тему "О состоянии сотрудничества в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности и дополнительных мерах по его совершенствованию" в рамках VI Межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, открывая заседания, подчеркнул, что Форум является эффективным и оправдавшим себя форматом для мониторинга, анализа достигнутых результатов и определения перспектив взаимодействия, а также выработки мер по дальнейшему межрегиональному сотрудничеству.
По словам сенатора, в целом, на межрегиональное сотрудничество между Россией и Таджикистаном приходится более 70 проц. двухстороннего торгового оборота. Более 80 субъектов Российской Федерации сотрудничают с областями Республики Таджикистан, а также с правительственными структурами.
Внешняя торговля РФ с Таджикистаном характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса
"Необходимо дальнейшее развитие прямых контактов между регионами России и Таджикистана по обмену опытом между хозяйствующими субъектами, научно-исследовательскими учреждениями в сфере агропромышленного комплекса наших стран, по увеличению взаимного товарооборота сельскохозяйственной продукции и расширению поставок плодоовощной продукции из регионов Республики в регионы Российской Федерации".
Алексей Майоров отметил, что внешняя торговля Российской Федерации с Таджикистаном характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. В Таджикистан экспортируется, в основном, следующая сельскохозяйственная продукция: подсолнечное масло, маргарин, яйца, сахар, кондитерские изделия из сахара, бобовые, сушеные овощи, макаронные изделия, мороженое, мороженая рыба, мясо птицы, пищевые продукты, минеральные воды. Импорт из Таджикистана – это плодоовощная продукция, виноград, сушеные и консервированные фрукты.
Сенатор напомнил, что в рамках встречи председателей Правительства двух стран в мае этого года в городе Душанбе обсуждался вопрос по поставке 2 тыс. тонн семенного картофеля. При этом в 2017 году осуществлено две поставки семенного картофеля в Республику Таджикистан в объеме 140 тонн.
По итогам 15-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, состоявшегося 20 апреля 2018 года в городе Москве, Минэкономразвитию России дано поручение проработать совместно с Минсельхозом России вопрос финансирования поставок семенного картофеля из России в Таджикистан.
Глава Комитета СФ сообщил, что в рамках заседания "круглого стола" состоится подписание Протокола о намерении между Картофельным союзом России и Государственным унитарным предприятием "Сортовые семена сельскохозяйственных культур Таджикистана" Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Это будет, безусловно, способствовать развитию двухсторонних связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерации в области картофелеводства, подчеркнул он.
По словам Алексея Майорова, итогом подписания данного протокола станет подготовка и подписание Соглашения о субсидированных поставках 2000 тонн элитных сортов семенного картофеля в течение 2019–2022 годов, а также создание совместного предприятия по производству семенного картофеля в Республике Таджикистан.
Другой общей проблемой двустороннего взаимодействия сенатор назвал кадровое обеспечение аграрных отраслей. "Нам нужны современные специалисты, которые хорошо ориентируются в цифровой среде, которые понимают, как применять новейшие технологии не только в производстве сельхозпродукции, но и транспортировке, хранении и реализации своей продукции", — сказал Алексей Майоров. "Для инновационного развития сельского хозяйства, основанного на применении современных достижений науки, необходима опережающая подготовка специалистов, владеющих современными знаниями и обладающих навыками управления инновациями в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции".
Сенатор подчеркнул, что стороны заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении, а также расширении двусторонних отношений в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, занятости населения и экологииДавлатшох Курбонали Гулмахмадзода отметил, что для дальнейшего развития отраслей сельского хозяйства нужна эффективная правовая база. Он обратил внимание на существующие сложности в сотрудничестве между странами в области сельского хозяйства, в том числе проблемы транспортировки грузов, высокие таможенные расходы, а также необходимость развития логистических центров.
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов рассказал о товарообороте между Россией и Таджикистаном, подчеркнув колоссальные резервы двустороннего сотрудничества в сфере АПК. Он считает важным расширение взаимодействия в области виноградарства, мелиорации и так далее.
Министр сельского хозяйства Таджикистана Иззатулло Сатторипроинформировал о современном состоянии аграрного сектора Республики и перспективах сотрудничества с Российской Федерацией, высказался за более активное продвижение брендов Таджикистана на российских рынках.
Участники "круглого стола" подтвердили дальнейшую реализацию существующих проектов по сотрудничеству в совместном освоении природных ресурсов, по поставкам семенного картофеля из Российской Федерации в Республику Таджикистан, экспорта плодоовощной продукции в Россию. Кроме того, было отмечено, что разрабатываются проекты в области водного хозяйства и охраны окружающей среды, в сфере образования и науки.
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции "Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы" Татьяна Гигель выступила с предложением о совместном сотрудничестве между Россией и Таджикистаном в рамках Международной акции "Эколята России приглашают друзей!" и учрежденных комитетами Совета Федерации природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята–Дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники Природы". Предложение было поддержано участниками "круглого стола" и включено в его резолюцию.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств России и Таджикистана, научного сообщества, эксперты.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.