Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полёты "зорких" беспилотников над Петербургом помогли устранить больше ста дефектов на теплосетях. "Фонтанка.ru". 27 мая 2022

С начала года специалисты ТЭК Петербурга при помощи беспилотников предотвратили более ста дефектов на теплосетях. В объективы тепловизоров, установленных на таких аппаратах, попали кварталы общей площадью почти 240 квадратных километров.
Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе предприятия 26 мая, провести тепловизионную аэросъёмку помогали сотрудники подрядной организации — ООО АП "ДисСО". Всего было исследовано более трёх тысяч километров труб.
"Беспилотники с тепловизорами на борту обнаружили в 15 районах Петербурга 100 утечек теплоносителя и 20 утечек в Колпинском и Пушкинском районах", — добавили в ТЭК.
Съёмка велась и с вертолётов. Благодаря им удалось обследовать дополнительные 24,5 квадратных километра и определить, где находятся ещё восемь потенциальных дефектов.
В пресс-службе предприятия добавили, что мониторинг трубопроводов с помощью дронов — один из самых эффективных способов проверки их состояния. Впервые использовать их для таких целей стали весной 2020 года.
"Расстояния, которые ежедневно проходят обходчики сетей, не сравнятся с масштабами обследованной с беспилотника территории. Еще один очевидный плюс в том, что искать утечки в трубах можно без раскопок, благодаря чему ТЭК экономит значительные финансовые ресурсы и время. Сейчас на долю облетов с дрона приходится порядка 90 % всей тепловизионной съемки с воздуха. За два часа воздушного патрулирования беспилотник успевает снять с воздуха около четырёх квадратных километров сетей", — отметили в ТЭК.
Между тем полностью отказаться от вертолётов теплоэнергетики пока не могут. Техника выявляет возможные дефекты там, где полёты беспилотных летательных средств запрещены. К таким территориям относится почти вся левобережная часть Петербурга, включая Пушкинский, Колпинский и Красносельский районы. Воздушное пространство для них закрыто по правилам безопасности из-за близости аэропорта Пулково.
"Фонтанка" писала, что в ночь с 18 на 19 апреля горожане заметили неизвестный вертолёт над Красносельским и Московским районами Петербурга. Он летал достаточно низко и почти до рассвета. Позже стало известно, что таким образом специалисты вели тепловую аэросъёмку для выявления скрытых мест прорыва на подземных теплотрассах ТЭКа. Работы обошлись теплоэнергетикам почти в 130 миллионов рублей. Подробнее об этом читайте в нашем материале.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.