Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз Республики Татарстан: Для решения масштабных задач в животноводстве необходимо усилить племенную работу.

О состоянии имеющихся в Республике Татарстан племенных хозяйств доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами республики провёл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
По словам Марата Ахметова, сегодня в республике работает 81 племенное хозяйство, в том числе 19 племенных заводов и 62 репродуктора. Основная доля племхозяйств – 60 – в молочном скотоводстве, в том числе 15 племзаводов.
Поголовье коров на этих предприятиях представлено 3 основными породами – голштинская, холмогорская-татарстанского типа, черно-пестрая. Также имеется симментальская порода (240 голов). "Наиболее важно значение голштинской породы, так как она характеризуется высокой продуктивностью и используется для улучшения молочных пород во всем мире. Но, к сожалению, их продуктивное долголетие не превышает четырех лактаций, много вопросов по технологии содержания и кормления", - сообщил Марат Ахметов.
О преимуществах племенных хозяйств говорят цифры. Если в сельхозформированиях республики продуктивность коров в среднем по итогам 2017 года составила 5447 кг, то на племзаводах эти показатели превышают 7 тн (7182 кг), в репродукторах 6900 кг.
Министр отметил, что удельный вес племенных коров в дойном стаде республики - 26%. Это неплохой показатель, но в ряде регионов России доля племенных животных значительно больше, соответственно выше и продуктивность. Так, в Кировской области удельный вес племенных коров составляет 70%.
Большая часть племенных животных сосредоточена в северных районах Татарстана, здесь и лидеры по производству молока и продуктивности коров. В Атнинском районе всё дойное стадо - племенное. В результате - более 1200 ц молока на 100 га сельхозугодий. Свыше 850 ц молока на 100 га сельхозугодий производят Балтасинский, Кукморский и Сабинский районы.
Не могут похвастать наличием племенных хозяйств Менделеевский, Муслюмовский, Рыбно-Слободский, Камско-Устьинский, Бугульминский, Спасский и Черемшанский районы. "В этих районах производят на 100 га всего от 73 до 190 центнеров молока при продуктивности 3-4 тысячи кг на корову", - констатировал Марат Ахметов.
Уровень реализации племенной продукции с высоким генетическим потенциалом – главный критерий оценки племенного хозяйства, сказал министр. Данный показатель должен быть не ниже 10% от маточного поголовья. За 2017 год реализовано около 9 тыс. голов племенного молодняка. Кроме того, хозяйства Балтасинского, Кукморского, Мамадышского районов укомплектовали свои новые молочные комплексы собственным поголовьем (1900 голов). "Ряд агрохолдингов и хозяйств республики для повышения генетического потенциала и обновления своего дойного стада за прошедший год импортировали около 5700 голов высокопродуктивного скота. Министерство просубсидировало приобретение более 3 тысяч голов. Также готовы документы еще на 2 тысячи", - проинформировал Глава Минсельхозпрода РТ.
Марат Ахметов напомнил, что перед республикой стоит задача к 2020 году выйти на показатели в 2 млн. тн молока и 600 тыс. тн мяса. "Реализация этих задач возможна только благодаря целенаправленной селекционно-племенной работы по увеличению продуктивного долголетия, улучшению воспроизводства и выращиванию высокопродуктивного ремонтного молодняка", - заключил министр.
Рустам Минниханов в свою очередь предложил министру организовать специальные учебные курсы для руководителей районов, посвященные вопросам развития племенного дела в сфере молочного животноводства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.