Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялась пресс-конференция губернатора Еврейской Автономной области Александра Левинталя.

Прежде всего, глава региона поздравил участников с наступающим Новым годом, отметил конструктивное сотрудничество органов власти и средств массовой информации в прошедшем году, а также поблагодарил жителей региона за добросовестный труд и любовь к малой родине.
Во вступительном слове губернатор области отметил, что в 2018 году прошло много важных для области событий. Некоторые из них дали хороший задел на ближайшую перспективу. Это участие нашей делегации в Восточном экономическом форуме, где областью были подписаны несколько очень важных в экономическом и социальном плане, соглашений о сотрудничестве. Ввод в строй трансграничного моста через Амур во на втором полугодии 2019 года.
Александр Левинталь отметил, что курс Президента России В.В. Путина на ускоренное эффективное развитие всего Дальневосточного региона и разработка национального проекта по Дальнему Востоку позволит получить региону дополнительные импульсы и ресурсы, и соответственно достичь поставленных главой государства задач.
Губернатор области отметил динамичное развитие горнорудной отрасли, а также позитивные тенденции в агропромышленном комплексе, которые продолжились в 2018 году.
По прогнозным данным до конца 2018 года тенденция роста экономики сохранится, хотя и меньшими темпами, чем в предыдущем году, и составит около 1,5-1,7 %.
Основную часть в структуре промышленного производства области занимает добыча полезных ископаемых - 47,8 %, на долю обрабатывающей промышленности приходится – 29,3 %.
За январь-сентябрь 2018 года на территории области наблюдался рост по добыче полезных ископаемых – 129,7%, из неё добыча металлических руд составила 133,4%, в основном за счет увеличения добычи железной руды на Кимкано-Сутарском ГОКе, а также материалов строительных нерудных. Объем добытого железорудного концентрата повысился на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2018 году ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" приступил к реализации 2 этапа инвестиционного проекта – разработка Сутарского месторождения, объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей.
ООО "Кульдурский бруситовый рудник" за январь-сентябрь 2018 года нарастил добычу на 12,0% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В 2018 начаты проектно-изыскательские работы на Савкинском месторождении брусита в Октябрьском районе.
В Облученском районе инвестором ООО "Ресурсы Малого Хингана" начата реализация инновационного проекта отработки хвостохранилища Хинганского месторождения олова с попутной рекультивацией нарушенных земель. Ввод предприятия по переработке хвостов Хинганского ГОКа запланирован на первое полугодие 2019 года.
Александр Борисович отметил, что, несмотря на снижение в ряде областей обрабатывающей промышленности, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции наблюдается рост на 13,4 %. На Теплоозерском цементном заводе за январь - октябрь текущего года производство цемента выросло на 15,8 %.
Увеличение промышленного производства в отчетном периоде сложилось:
-в текстильном и швейном производстве – 104,1% (АО "Виктория").
-в производстве мебели – 110,9% к соответствующему периоду прошлого года, в основном за счет увеличения выпуска продукции ООО "МК ФОМА".
На уменьшение индекса промышленного производства в январе-сентябре 2018 года повлияло снижение объемов в производстве железобетонных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, обувной продукции, электрического оборудования, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки и пищевой промышленности.
По итогам проведенного мониторинга за 10 месяцев 2018 года выявлено, что отмечается снижение средних розничных цен на ряд продовольственных товаров: рыба замороженная неразделанная на 4,0 %, масло подсолнечное на 3,0 %, молоко питьевое на 3,0 %; крупа гречневая на 25,0 %. Из овощных культур: отмечено снижение цены на картофель – 8%, на лук репчатый – 5 %.
Вместе с тем, незначительный рост цен зафиксирован по следующим позициям: говядина, свинина, колбасы и колбасные изделия, масло сливочное, сметана и творог, яйца куриные в среднем до 8%.
В 2018 году наблюдается рост среднемесячной заработной платы в экономике области. Так, размер среднемесячной заработной платы за январь – сентябрь текущего года составил 37 737 рублей, с ростом к соответствующему периоду предыдущего года на 12,5 %, при этом отмечен рост реальной заработной платы на 9,3 %. За 2018 год показатель оценивается на уровне 38 206,2 рублей с номинальным увеличением к 2017 году на 11,0 %, а в реальном выражении ее рост составит около 8 %.
Кроме того увеличен МРОТ. С 1 июля по 31 декабря 2017 года в ЕАО он составлял 12 480 рублей (при установленных работнику районном коэффициенте в размере 30 % и дальневосточной надбавке за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размере 30 %), с 1 января 2018 года в связи с изменениями федерального законодательства – 15 182 рубля, а с 1 мая текущего года – 17 861 рубль, что превысило величину прожиточного минимума в регионе.
Данная мера способствует повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, выводу части заработной платы "из тени", повышению доходной части бюджета, а также снижению численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.
Глава региона особо отметил, что номинальное и реальное повышение заработной платы и МРОТа впервые привело к тому, что впервые в 2018 году произошел рост товарооборота и составил около 4 %. Но реальные доходы населения всё-таки снизились на 2 %.
Губернатор области отметил, что в настоящее время ситуация по зимнему отопительному сезону в регионе является не простой. Введен режим ЧС. Но это, прежде всего, связано с несбалансированностью бюджета. Задолженность областного бюджета по выплате компенсации ресурсным организациям составляет около 200 млн рублей, а общая сумма долгов населения по оплате за отопление – 800 миллионов рублей. Правительством области принимаются все меры по выплате задолженности по компенсации, а с населением постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости своевременной оплаты за потребленные коммунальные услуги.
Отмечая положительные сдвиги в здравоохранении, Александр Левинталь отметил, что весь 2018 год работают аппараты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и спирально-компьютерной томографии (СКТ) в диагностическом отделении ОГБУЗ "Онкологический диспансер", открыты клинико-диагностическая и гистологическая лаборатории, кабинеты гастроскопии, бронхоскопии, ректоколоноскопии и ультразвуковых исследований. Это позволило жителям области получать квалифицированную, высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая в другие субъекты Российской Федерации и не неся дополнительных материальных и временных затрат.
Возобновлена эвакуация тяжелых больных санитарной авиаций в лечебные учреждения Хабаровского края, для чего заключено соглашение с Минздравом Хабаровского края и с начала 2018 года эвакуировано 5 больных.
В целях снижения показателей младенческой смертности ведется работа по открытию отделения второго этапа выхаживания для недоношенных новорожденных на базе родильного дома ОГБУЗ "Областная больница". Управлением здравоохранения в настоящее время организуется оснащение данного отделения современным оборудованием в соответствии с утвержденным стандартом, ведутся ремонтные работы и подготовка необходимых помещений. На капитальный ремонт помещений и приобретение необходимого оснащения направлено 56 млн. руб. Открытие отделения планируется в 1 квартале 2019 года.
Осуществляется капитальный ремонт детской областной больницы и готовится проектно-сметная документация на строительство дополнительного амбулаторно-поликлинического корпуса к данному учреждению.
Регионом закуплено 8 цифровых флюорографов, монтаж которых начнется уже в ближайшее время.
Для привлечения врачей и их закрепления приобретено 54 благоустроенные квартиры.
В Биробиджанском медицинском колледже в целях модернизации материально-технической базы среднего профессионального образования приобретено симуляционное оборудование.
В образовании до конца года будет разработана проектно-сметная документация на строительство 4 школ (г. Биробиджан, с. Валдгейм, с. Радде и с. Будукан). Дополнительно рассматривается вопрос строительства школы в г. Облучье.
Перейдя к ответам на вопросы журналистов, первым из них был о состоянии сельского хозяйства, глава региона отметил, что площадь земель сельскохозяйственного назначения ежегодно увеличивается и в текущем году является рекордными за всю историю Еврейской автономной области – 162 тыс. гектар.
2018 год был не самым благоприятным для сельского хозяйства области по растениеводству, переувлажнение, ранние заморозки, выпавший в ноябре снег не позволил сельскохозяйственным товаропроизводителям области получить рекордные урожаи. Но вместе с тем по предварительной оценке в 2018 году объем производства продукции растениеводства всеми категориями хозяйств в сопоставимых ценах составит более 5,0 млрд. рублей или 102% к уровню 2017 года.
Основной сельскохозяйственной культурой остается соя.
Но постепенно регион будет переходить к развитию и животноводства. В планах строительство свиноводческих комплексов и комплексов для крупного рогатого скота.
На вопрос о проблемах прохождения текущего зимнего отопительного сезона губернатора области заверил, что правительством области принимаются все меры для его бесперебойного прохождения. Уголь в соответствующих количествах закупается и железнодорожным способом доставляется до котельных. От доставки автомобильным транспортом регион уже уходит и обстановка с обеспеченностью углем нормализуется. Кроме того, в Правительстве Российской Федерации уже на подписании находится документ о выделении почти 100 миллионов рублей на компенсацию в связи с ростом цен на уголь.
Отвечая на вопрос журналиста о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), глава региона отметил, что с 1 января 2019 года в Еврейской автономной области этого перехода не будет. В настоящее время еще прорабатывается нормативная правовая база, определяется территориальная схема обращения с отходами. Александр Левинталь рассказал, что проектом предусматривается 3 зоны деятельности регионального оператора: первая зона – группа муниципальных образований (Биробиджанский городской округ, Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский районы), с головным центром в г. Биробиджан; вторая зона – Облученский район, представительство еще уточняется; третья зона – Смидовичский район с представительством в пос. Николаевка.
В настоящее время региональным оператором планируется проведение торгов на оказание услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Далее планируется направление в орган тарифного регулирования предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Губернатор области отметил, что в настоящее время на территории региона отсутствует действующая инфраструктура для полного перехода на новую систему обращения с отходами, в том числе с ТКО. Для поэтапного перехода к новой системе обращения с отходами необходимо создание и ввод в эксплуатацию объектов захоронения, сортировки переработки ТКО с ежегодной периодичностью.
В связи с этим в целях недопущения прекращения деятельности по вывозу отходов с населенных пунктов области целесообразно рассмотреть вопрос о поэтапном закрытии несанкционированных свалок с последующей их рекультивацией.
Также губернатор области ответил на вопросы журналистов о неудобствах для чиновников в связи с переносом дальневосточной столицы во Владивосток, о помощи правительства области туристам "Жемчужной реки" в вывозе с Хайнаня, о работе общества "Безопасные дороги ЕАО", о роли органов власти в системе экономического развития региона и предстоящем 85-летнем юбилее области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.