Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Башкирии Радий Хабиров настаивает на решении проблемы в Сибае до 20 марта 2019 года.

УГОК выполняет обязательства. Ликвидация токсичного тления горных пород в карьере горно-обогатительного комбината стала темой закрытого совещания в Уфе с участием полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Сроки решения экологической проблемы в Сибае сдвигаться не будут. Контрольная точка останется прежней – 20 марта. Об этом по завершении закрытого совещания в правительстве Башкирии сообщил журналистам врио главы республики Радий Хабиров. В совещании участвовал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.
"Когда мы в последний раз встречались в Сибае с представителями комбината, мы определили для себя дату — 20 марта. Мы уже пару раз сдвигали эту дату. Но я всё-таки буду настаивать", — сказал Радий Хабиров.
При этом он подчеркнул, что при подтоплении "надо быть очень аккуратными", потому что в шахте под карьером работают люди.
"Часть шахт перекрывается перемычками, внутри всё это заполняется водой. В последующих шахтах еще проводятся работы. Это касается жизни и безопасности нескольких сотен людей, которые могут там работать", — сообщил врио главы республики.
На данный момент УГОК свои обязательства выполняет. В рамках проекта подтопления, который подготовили научные институты, комбинат вышел на проектную мощность: в сутки в карьер подается 10 тысяч кубометров воды.
"Мы имеем дело с серьезной техногенной историей. За это время, пока мы делали пробные подтопления, мы поднялись на девять метров. Нам нужно подняться на несколько десятков метров. Участки возгорания, которые залегают на разной глубине и в разных местах, будут постепенно подтапливаться, и интенсивность горения будет уменьшаться", — сказал Радий Хабиров.
По мнению полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова, совещание по Сибаю было результативным, все понимают, кто и что должен делать, кто за что отвечает и какие меры необходимы. "Это хороший результат совещания", — отметил Комаров.
Подтопление промышленного карьера в Сибае началось 8 февраля. На радикальный шаг решились ученые четырех научных институтов, когда стало ясно: усилия УГОКа по заиливанию очагов тления глино-породной массой не приносят результатов. Борта карьера диаметром около двух километров продолжают тлеть, выбрасывая в атмосферу токсичный диоксид серы. К 20 марта подтопление завершится. Окислительные процессы должны остановиться. Затем вода будет откачана, работы в шахте возобновятся в штатном режиме.
Ситуацию взяла на контроль рабочая группа Минприроды России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.