Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спрос на сотрудников в ритейле будет расти.

В январе-феврале 2016 года специалисты международного кадрового агентства Kelly Services провели исследование, опросив 1 330 компаний и 2 150 работников о ситуации, тенденциях рынка и планах на будущее. Согласно результатам, каждый второй занятый сотрудник заинтересован в новой работе, но не спешит ее менять из-за общего сокращения количества вакансий, снижения зарплат и увеличения требований к работникам. Работодатели, в свою очередь, крайне осторожно подходят к выбору новых сотрудников и не спешат поднимать уровень заработных плат.
Соотношение мужчин и женщин, которые приняли участие в опросе работников, 45/55 процентов, возраст 66% опрошенных до 33 лет. Примерно половина участников опроса (52%) составляют специалисты, 37% ? руководители, 7% ? работники начального уровня, еще 4% ? производственный персонал. Большинство респондентов работают в Москве и Московской области, но ответы работников из Санкт-Петербурга и других регионов отражают общую тенденцию. 75% опрошенных в настоящий момент работают, при этом многие (60%) из них заинтересованы в новой работе. Это подтверждает мнение экспертов компании относительно возросшей активности работников на рынке. 79% работников отметили, что срок поиска новой работы увеличился по сравнению с прошлым годом. 45% опрошенных искали работу до 3 месяцев, 34% - до 6 месяцев, для 20% срок поиска увеличился до года. При этом 64% работников считают, что требования работодателей возросли, 33% уверены, что требования не изменились, а 3% полагают, что работодатели снизили критерии в выборе работников по сравнению с прошлыми годами.Примерно каждая шестая компания (16%) планирует сокращение численности персонала в 2016 году, об этом рассказали представители HR и кадровых служб 1 330 организаций. 19% опрошенных признались, что не знают о планах руководства. При этом большая часть (65%) компаний пока не планируют массовых сокращений.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, большая часть (58%) работодателей планирует провести индексацию заработных плат в 2016 году. Из них 37% планирует провести индексацию в размере на 3-7%, 21% компаний намерены повысить зарплаты сотрудников более чем на 7%. Каждая пятая компания (20%) планирует выборочную индексацию зарплат сотрудников. Еще 22% работодателей отказались от индексаций.
Спрос на сотрудников в ритейле на общем фоне - один из самых высоких. В зависимости от сферы деятельности в 2016 году работодатели прогнозируют высокий спрос на работников из сфер ИТ и Телекоммуникации (32%), Медицина и Фармацевтика (20%), Товары народного потребления (12%) и Ретейл (7%). Менее востребованы будут работники из Химической промышленности (5%), сферы Профессиональных услуг и консалтинга (4%), сектора гостеприимства (4%), Строительства (2%), Машиностроения (2%), Электроники и электротехники (2%), а также Нефтегаз и энергетика (1%) и Металлургия (1%).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение