Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почти 65% многоквартирного жилья в России строится в 10 городских агломерациях.

В их числе Москва, Санкт-Петербург и Краснодар.
Общая площадь жилья в многоквартирных домах, которые сейчас строятся в России, составляет 113,6 млн кв. м. Из них 64,3% приходится на 10 городских агломераций, среди которых Москва, Санкт-Петербург и Краснодар, сообщил в понедельник аналитический центр ДОМ.РФ.
"Более 75% строящегося жилья (85,8 млн кв. м) находится на территориях ведущих 20 городских агломераций, 64,3% - на территориях топ-10 агломераций. Это отражает значительную степень концентрации экономической активности в ведущих агломерациях. Так, в 20 из них создается около 40% ВВП России. Здесь сосредоточены наиболее высокопроизводительные рабочие места, что формирует более высокие заработные платы и доходы, чем в среднем по стране", - говорится в сообщении.
По данным на портале наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства, ее оператором является ДОМ.РФ), по состоянию на 27 ноября в Московской агломерации строится 27,8 млн кв. м многоквартирного жилья, в Петербургской - 17,7 млн, в Краснодарской - 6,9 млн.
Далее следуют Екатеринбургская (3,7 млн кв. м), Уфимская (3,5 млн), Новосибирская (3,2 млн), Ростовская (3 млн), Сочинская (2,7 млн), Красноярская (2,5 млн) и Самаро-Тольяттинская (2 млн) агломерации. В список 20 ведущих городских агломераций также вошли Тюмень, Воронеж, Казань, Калининград, Челябинск, Пермь, Саратов, Нижний Новгород, Владивосток и Волгоград.
Как отметили в аналитическом центре ДОМ.РФ, более высокий уровень жизни и присущая крупным агломерациям развитость инфраструктуры создают стимулы к росту населения как за счет роста рождаемости, так и за счет увеличения миграционного притока, что приводит к расширению спроса на жилье. "По оценкам, на территориях с более быстрым ростом численности населения площадь строящегося жилья выше. Таким образом, в регионах-лидерах по темпу прироста населения (Московская, Санкт-Петербургская и Краснодарская агломерации) строится 46,2% жилья от общероссийского объема", - отмечается в сообщении.
Обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно является основными целевыми показателями национального проекта "Жилье и городская среда", который рассчитан до 2024 года. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.