Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые МГУ разработали новые перспективные мелиоранты.

Коллективом ученых факультета почвоведения и химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова показана перспективность применения силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов на основе гуминовых веществ угля и торфа как почвенных мелиорантов комплексного назначения. Исследование позволит вернуть в почву важнейший сельскохозяйственный ресурс - гумус - в наиболее ценном, биоинертном, состоянии. Результаты опубликованы в журнале Journal of Soils and Sediments. В рамках данного направления получено три патента РФ на изобретение (патентообладатель - МГУ имени М.В. Ломоносова), что подтверждает его инновационную составляющую и хорошие перспективы для применения на практике.
"Нами был предложен и реализован синтез силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов на основе гуминовых веществ угля и торфа. Полученные комплексы характеризуются способностью к замедленному высвобождению аммония, что позволяет рассматривать их как дополнительный источник азота в почве. С другой стороны, ожидается, что предлагаемые силоксан-гуминовые комплексы способны модифицировать минеральную поверхность почвенных частиц путем образования органических пленок, гидрофобизующих поверхность почвенных частиц, что должно привести к улучшению почвенной структуры", - рассказывает ведущий научный сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор химических наук Ирина Перминова.
В работе ученые использовали следующие методы: модификацию гуминовых веществ с использованием аминоорганосиланов; методы характеристики гуминовых веществ и их производных с применением спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н и 13С и гель-хроматографии; метод малоуглового рентгеновского рассеяния для поиска параметров, способных служить "фазовыми переключателями" для силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов; метод оценки высвобождения азота из силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов; метод оценки нитрифицирующей способности почвы.
Результаты получены коллективом авторов, работающих в МГУ. Синтез и характеристика силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов проводились на химическом факультете (Перминовой И.В. и Воликовым А.Б.). Исследование высвобождения азота осуществлялось на факультете почвоведения (Куликовой Н.А. и Филипповой О.И.).
"На основе предложенного синтеза силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов возможно получение почвенных мелиорантов комплексного действия, представляющих собой "зеленые" агрохимикаты на основе экологически безопасного гуминового сырья, которые могут быть использованы для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Значимость разработки почвенных мелиорантов на основе гуминовых веществ, стабилизированных органосиланами, обусловлена тем, что такой подход позволяет замкнуть круговорот и вернуть в почву ее важнейший сельскохозяйственный ресурс - гумус - в наиболее ценном, биоинертном, состоянии", - сообщает Ирина Перминова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.