Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

И.о. министра лесного хозяйства Красноярского края Владимир Векшин: "В 2018 году нам предстоит разработать новый Лесной план – стратегический документ для лесной отрасли на ближайшие десять лет".

20 ноября и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин провел совещание с арендаторами по вопросам использования лесов, переданных в аренду. Одна из основных задач встречи – подведение предварительных итогов работы в 2017 году и задачи на 2018 год. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания края, руководители лесничеств, представители муниципалитетов, а также более 350 лесопользователей.
Сейчас в Красноярском крае действуют почти 3000 договоров аренды лесных участков. В пользование передано 26,6 млн га (17% от общей площади лесного фонда), в том числе для заготовки древесины – 13 млн га.
В последние три года в Красноярском крае отмечается значительный рост заготовки древесины (с 15,3 млн кубометров в 2014 году до 18,6 млн кубометров в 2016 году). Основную долю в этом объеме заготавливают арендаторы. Кроме того, именно они выполняют более 90% мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в регионе. Так, в 2017 году силами лесопользователей в крае леса восстановлены на площади более 47 тыс га, заготовлено 6 тонн семян.
За использование лесов в Красноярском крае за 9 месяцев 2017 года в федеральный и краевой бюджеты поступило более 1,5 млрд рублей, по итогам года эта цифра достигнет почти 2 млрд рублей. В 2018 году в связи с индексацией ставок платы почти в 1,5 раза увеличится размер арендной платы за пользование лесами.
Еще одной проблемой сегодня выступает резкое ухудшение санитарного состояния лесов в регионе, связанное со вспышкой массового размножения карантинного вида вредителя – сибирского шелкопряда и ростом площадей лесных насаждений, поврежденных полиграфом уссурийским. В решении данных проблем в части вырубки пораженных насаждений также велика роль арендаторов.
"В 2018 году нам совместно с лесопользователями предстоит проделать колоссальную работу – качественно подготовить новый Лесной план, который я называю "лесной конституцией". Именно этот стратегически важный документ станет основой для планирования использования лесов в регионе на ближайшие 10 лет. Сейчас необходимо подготовить проекты освоения лесов и лесные регламенты, – подчеркнул Владимир Векшин. – В числе актуальных задач останутся подготовка к пожароопасному сезону в лесах, выполнение работ по восстановлению лесов, своевременного внесения арендных платежей. Эти и другие вопросы мы сегодня детально обсудили. Уверен, что подобный формат общения позволяет получить решение многих системных проблем, определить пути дальнейшего взаимодействия, а также задать векторы для актуализации стратегических направлений развития лесной отрасли".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.