Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Субсидии на литр молока могут вернуть в бюджет-2018.

Доработанный с учетом замечаний депутатов Госдумы проект федерального бюджета в части АПК предполагает возобновление погектарной поддержки и субсидирования товарного молока, сообщил The DairyNews член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев. Открытым остается вопрос возмещения capex.
19 октября в рамках заседания аграрного комитета Госдумы, заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев представил вариант перераспределения ассигнований по мероприятиям в рамках государственной программы поддержки АПК.
– Правительство планирует направить в 2018 году на погектарную поддержку 11,3 млрд рублей, на субсидирование товарного молока – 8 млрд рублей, что полностью соответствует уровню поддержки направлений в текущем году, – рассказал Аркадий Пономарев.
Однако открытым остается вопрос по возмещению части капитальных затрат при создании и модернизации АПК-объектов, подчеркнул депутат. Между тем как в 2017 году на возмещение от 20% до 35% сметной стоимости объекта в зависимости от направления направлено почти 13 млрд. рублей. Большинство отобранных в 2017 году инвестпроектов направлено на строительство и модернизацию молочных комплексов, селекционных центров, теплиц и овощехранилищ.
– Компенсации капитальных затрат – эффективный инструмент привлечения инвестиций в АПК. Прежде всего, в самую капиталоёмкую отрасль – молочное животноводство, где срок окупаемости разных проектов достигает 10-14 лет, – высказался Аркадий Пономарев. – Перспектива ускоренной отдачи вкладываемых активов повышает интерес к сложным и долго окупаемым отраслям АПК. При чём не только со стороны инвесторов, но и финансирующего эти проекты банковского сектора.
Аксан Сулейманов, директор ООО "Юбилейное" в комментарии The DairyNews отметил, что отмена таких форм поддержки как погектарные субсидии и субсидии на литр молока крайне негативно скажется на отрасли.
По мнению Андрея Блинова, гендиректора ЗАО "Племзавод Ярославка", для господдержки АПК в РФ характерен принцип - шаг вперед и два шага назад.
- У нас сначала поддерживают проекты, бьют в ладоши, и люди начинают достигать успехов, а потом сверху решают, что хватит, и с поддержкой нужно заканчивать, - отметил Андрей Блинов. - Я очень рад, что вовремя остановился и в 2018 году выплачу последний кредит. Больше я ни в какие кредиты не ввяжусь. Я перестал верить нашему государству. По собственному опыту могу сказать, что если бы не занимался помимо производства молока еще и переработкой, то я бы не смог выплатить кредит за 8 лет. Сейчас нам предлагают якобы хорошие условия, согласно которым срок выплаты кредита продлевается до 15 лет. Насколько вы знаете, Правительство утвердило индикативную стоимость стойло-места в размере 700 тыс. рублей, а это значит, что директоры предприятий могут соблазниться и взять кредит в размере 1 млрд. 200 тыс. рублей на комплекс, состоящий из 1200 голов КРС. Я хочу вам сказать со всей ответственностью: это невозвратный кредит.
По оценкам участников рынка, опрошенных The DairyNews, компенсация капитальных затрат при строительстве и модернизации животноводческих помещений - интересный и эффективный метод поддержки.
Известно, что аграрный комитет просит обеспечить финансированием в 2018-2020 годах и эту форму поддержки.
Напомним, рассмотрение проекта федерального бюджета в первом чтении намечено Госдумой на 27 октября.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.