Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Происхождение ювелирных изделий с 2019 года можно будет определить с помощью смартфона.

На первом этапе маркировка будет наноситься не на само изделие, а на его бирку.
Промышленная маркировка драгоценных изделий в России начнется с 1 января 2019 года, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Она позволит покупателям отслеживать происхождение ювелирного изделия с помощью смартфона.
На первом этапе маркировка будет производиться не на самом изделии, а на его бирке, пояснил он. "На ней будет расположен двухмерный код, машиночитаемый, в том числе с использованием смартфона. То есть человек, покупающий товар, сможет с помощью своего смартфона узнать, откуда это золото или камешек, где это изделие было аффинировано, огранено, собрано", - пояснил Моисеев.
Он подтвердил, что с 1 января в соответствии с поручением президента Владимира Путина все изделия будут маркированы на бирках специальным двухмерным машиночитаемым кодом.
"Что касается непосредственно маркировки камней и колец, то это будет происходить по мере технологической готовности как производителей, так и контролирующих органов. Конечно, основная нагрузка ляжет на госорганы, которые будут закупать соответствующее оборудование", - пояснил замминистра.
По его словам, сначала маркировка коснется "более крупных и дорогих изделий", затем всех остальных. При этом Моисеев отметил, что "мелкие дешевые изделия маркироваться не будут". В частности, не предусматривается маркировка серебра.
Он напомнил, что с 1 июня стартует экспериментальный этап по маркировке изделий. "На первом этапе это не будет касаться маркировки непосредственно изделий, а будет касаться информационных потоков", - сказал Моисеев. Он пояснил, что взаимодействие будет строиться между ФТС, Пробирной палатой и Гохраном. Экспериментальную систему отслеживания происхождения драгоценностей разработал Гознак.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.