Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рустам Минниханов поручил проверить продукцию, выпускаемую под маркой "халяль", на соответствие требованиям производства.

Ряд поручений дал 23 июня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках субботнего республиканского совещания в Доме Правительства РТ.
Так, Рустам Минниханов поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ и заместителю Премьер-министра РТ – министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову произвести проверку продукции, выпускаемой под маркой "халяль", на соответствие требованиям производства. Он подчеркнул, что продукция "халяль" это прежде всего продукция, созданная в соответствии с мусульманскими традициями, не содержит недопустимых компонентов.
Поводом для проведения проверки послужил выход на рынок продукта из свинины в вакуумной упаковке, на которой стояла маркировка "халяль". Производителем этой продукции выступило ООО "Челны-мясо" (Тукаевский район Татарстана).
В ходе совещания Рустам Минниханов подчеркнул, что маркировка "халяль" не соответствует действительности уже по той причине, что халяльной свинины не бывает.
На 23 июня компания-производитель принесла извинения за ошибку, и на время разбирательства на предприятии уже остановили производство этого продукта. Несмотря на это, Рустам Минниханов призвал серьезнее относиться к сертификации столь специфичной продукции, как "халяль".
Он напомнил, что в последнее время в республике активно развиваются многие направления рынка халяль, в том числе и рынок продовольственных товаров.
Рустам Минниханов призвал соответствующие органы, занимающиеся контролем качества продукции, провести проверку продукции под маркой "халяль".
Для справки:
Слово "халяль" ("халал") происходит от арабского al-halal – разрешенное.
В настоящее время производству халяльной продукции во всем мире уделяется особое внимание, так как этот потребительский рынок является очень привлекательным.
Для мусульман "халяль" ("халал") - это марка, подтверждающая, что продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями, не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину) и являются чистыми продуктами "духовного происхождения".
Для осуществления контроля производства и реализации халяльной продукции в 2005 году был созданКомитет по стандарту "Халяль" при Духовном управлении мусульман РТ. Во избежание попадания на рынок поддельной и контрафактной халяльной продукции, в тот же год Комитетом по стандарту "Халяль" при ДУМ РТ и ЗАО "Республиканский сертификационный методический центр "Тест-Татарстан" (производит сертификацию от имени государственного органа Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии России) были разработаны "Общие требования по производству и реализации продукции, маркированной "халяль".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.