Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт оценил риски сноса Парамоновских складов в Ростове. "РБК - Ростов". 26 мая 2023

В Ростове-на-Дону могут снести Парамоновские склады, которые являются памятником культурного наследия федерального значения. Как сообщил РБК Ростов член совета при комитете по охране памятников культуры Ростовской области Александр Сушков, такой вариант возможен из-за официального заключения об отсутствии несущей возможности стен объекта.
"Безусловно, существует методы, когда можно законсервировать то, что есть и оно не развалится. Но в таком случае это здание нельзя будет никак функционально использовать. Дело в том, что с одной стороны консервация здания делает его не функциональным, а с другой — требует гораздо больше вложений, чем восстановление. Поэтому это невыгодно инвесторам, которые покупают такие объекты. В реальности практически никогда памятники культуры в такой ситуации не консервируют, а восстанавливают. Поэтому, к сожалению, на основе официального заключения об отсутствии несущей возможности стен, видимо, придется разбирать Парамоновские склады и потом собирать заново современными материалами", — рассказал эксперт.
При этом, отметил Сушков, есть аргументы в пользу сохранения Парамоновских складов. Первый — это родники, расположенные на территории объекта и внесенные в государственный водный реестр. "Теперь государство охраняет эти родники, а раньше их хотели пустить в канализацию. Кроме того, там я сделал еще одно официальное открытие — самое старинное здание Ростова-на-Дону. Оно даже не кирпичное и не 19 века, как остальные склады, а каменное, датированное 18 веком", — пояснил эксперт.
Он также добавил, что Парамоновский комплекс является подпорной системой центра города. И в случае сноса объекта возникнет риск смещения центра Ростова к набережной Дона. "Поэтому перед любыми действиями на территории Парамоновского комплекса вначале необходимо укрепить склон, а потом что-либо делать. Это очень дорогостоящие работы — в районе 1,5 млрд рублей", — заключил Сушков.
Ранее РБК Ростов сообщал, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области продлил предписание на разработку документации по сохранению Парамоновских складов в Ростове-на-Дону. Компания "Альянс-М" должна представить проект до конца 2023 года, а выполнить работы на складах — до конца 2025 года.
Как рассказал РБК Ростов руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (РРО ВООПИиК) Александр Кожин, компания "Альянс-М" уже разрабатывала проект по сохранению Парамоновских складов. Однако тогда, по словам Кожина, документация не получила одобрения.
"Ситуация невеселая, потому что формальный собственник есть, а результата нет. На словах — это памятник федерального значения, охраняется государством, а по факту — реальной работы по консервации этого объекта нет. Той охраны, о которой говорят, по факту тоже не видно", — отметил Кожин.
На каком этапе разработки сейчас находится проектная документация, которую должен подготовить ростовский предприниматель, неизвестно. На момент публикации компания "Альянс-М" не предоставила РБК Ростов актуальных сведений. Какой объем инвестиций необходим для разработки проекта и выполнения работ также не указано. При этом, по оценке руководителя РРО ВООПИиК, на это может потребоваться несколько сотен миллионов рублей.
Напомним, сроки реализации проекта компанией "Альянс-М" уже неоднократно переносились. Изначально было заявлено, что реконструкцию объекта проведут к Чемпионату мира в 2018 году. Склады планировали разобрать и собрать заново. Объем инвестиций в проект должен был превысить 1,2 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.