Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Красноярский край поделился опытом развития агропромышленного комплекса с Томской областью.

Красноярский край для обмена опытом посетила делегация из Томской области во главе с начальником департамента социально-экономического развития села Ириной Черданцевой. В состав делегации вошли руководители, курирующие АПК Томской области, начальники сельхозотделов районов, руководители агропромышленных предприятий, председатели сельскохозяйственных кооперативов.
Гости побывали на наиболее передовых и технологически развитых краевых предприятиях. Визит начался с посещения ОАО "Назаровоагроснаб", доля продукции которого на рынке сельхозтехники в крае занимает 70%. Интерес членов делегации вызвал мощный сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Помимо того, что "Назаровоагроснаб" является официальным дилером "Ростсельмаша", он осуществляет ремонт сельскохозяйственной техники.
Руководитель крупнейшего хозяйства региона ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев рассказал гостям о применяемых на предприятии технологических и управленческих решениях. Большое внимание уделяется техническому перевооружению (сегодня на полях используется более 400 единиц техники) и повышению плодородия почв. В 2016 году средняя урожайность зерновых в "Назаровском" достигла 43,7 ц/га. В результате с площади в 34,8 тыс. гектаров намолочено 152,2 тыс. тонн в весе после доработки. Для сравнения, объем всего собранного в Томской области зерна в 2016 году составил 300 тыс. тонн.
Также томичам рассказали об опыте создания в назаровской школе агарных классов, выпускники которых без экзаменов поступают в аграрные образовательные учреждения края. Большинство из них затем возвращаются работать в Назаровский район.
В АО "Солгон" Ужурского района гости осмотрели животноводческий комплекс беспривязного содержания на 1000 голов дойного стада и площадку по выращиванию ремонтных телок. Директор предприятия Борис Мельниченко раскрыл секреты организации рабочего процесса, который позволяет хозяйству добиваться выдающихся для Сибири результатов как в животноводстве, так и растениеводстве, а также поделился своим опытом решения кадровой проблемы, остро стоящей в масштабах всей России. Благодаря экономической дисциплине рентабельность сельхозпроизводства в хозяйстве в 2016 году достигла 17,1% (без учета субсидий). Полученную прибыль АО "Солгон" направляет также на создание и развитие социальной и инженерной инфраструктуры сёл. Без этого, по признанию Бориса Мельниченко, сохранить кадры было бы практически невозможно. Только за последние 10 лет на эти цели было потрачено порядка 650 млн рублей – построена начальная школа, детский спортивный центр и крытый каток.
В ФГУП "Михайловское" Курагинского района гостям представили особенности ведения семеноводства и производства элитных семян зерновых и кормовых культур. Кроме того, томичи получили рекомендации ученых по особенностям использования сортов культур, возделываемых в Томской области.
Визит завершился посещением Ачинского молочного завода, принадлежащего ЗАО "Назаровское", где делегации были продемонстрированы розлив и фасовка молочных продуктов.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, большое впечатление на гостей произвела разработанная в крае система земледелия на ландшафтной основе. При использовании этой системы на полях, где потенциал плодородия не превышает 15 ц/га, за счет агротехнических приемов удается получить по 24 ц/га и выше.
"Благодаря хозяйствованию "по науке" наши аграрии являются абсолютными лидерами от Урала до Тихого океана по урожайности зерновых. В прошлом году в результате использования этой системы в крае был получен один из лучших результатов за всю новейшую историю края – 22,5 ц/га в весе после доработки. Члены делегации выразили желание разработать аналогичную систему у себя и перевести земледелие на научные рельсы", – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.
"Масштабы и объемы сельскохозяйственного производства Красноярского края поражают, – подвела итоги визита руководитель Ирина Черданцева. – Край далеко шагнул в вопросах рационального и научно-обоснованного земледелия, технологической обеспеченности и экономической эффективности сельского хозяйства. Есть ряд элементов государственной поддержки, которые были бы полезны томским сельхозтоваропроизводителям, и мы будем учитывать их при разработке предложений в бюджет 2018 года".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.