Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Сахалине выбрали проекты, которые лягут в основу новой региональной стратегии развития до 2035 года.

Лучшие инициативы были отобраны на прошедшей в областном центре стратегической сессии, организованной по поручению главы области Валерия Лимаренко при участии центра стратегических разработок "Северо-Запад". Выработанные предложения также войдут в национальную программу развития Дальнего Востока.
В стратегической сессии, которая проходила в Южно-Сахалинске с 17 по 19 апреля, приняли участие 140 сахалинских и 80 приглашенных специалистов – представителей власти, бизнеса, науки, социальной сферы, общественности, а также экспертов федерального уровня из Москвы и ряда российских регионов.
– Три дня мы с вами плотно работали над тем, чтобы определить приоритеты развития Сахалина и Курил, выбирали проекты, которые будут способствовать дальнейшему экономическому росту, приведут к качественным изменениям в инфраструктуре региона, социальной сфере и, как следствие, положительно скажутся на благополучии людей, – отметил Валерий Лимаренко.
Как рассказал Петр Щедровицкий – ведущий стратегической сессии, член правления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" и член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, в первый день было рассмотрено около 150 инициатив по всем ключевым для Сахалинской области отраслям. По итогам сессии из них отобрали 10 наиболее содержательных, которые составили перечень значимых проектов для социально-экономического развития островов в долгосрочной перспективе.
В числе лучших – инициативы по созданию Сахалинского нефтегазового индустриального парка, глубокой переработке древесины, развитию марикультуры и индустрии стройматериалов. Также наибольшую поддержку получили новые модели оказания медицинской помощи и подготовки кадров, востребованные на Сахалине и Курилах. Для повышения эффективности государственного управления участники стратегической сессии предложили создать "Институты развития 2.0". Данный проект учитывает современные подходы к управлению проектными инициативами в масштабе региона и предложения по созданию новых институтов развития и модернизации существующих.
Кроме того, на сессии оформился проект Южно-Сахалинской агломерации с комфортной городской средой, а также проекты по модернизации Корсаковского порта и в целом по развитию портовой системы региона, а также повышению его туристической привлекательности.
Приглашенным экспертом на секции туризма выступила руководитель департамента по работе с органами власти и партнерами Национального конгресс-бюро (Москва) Юлия Михалева.
– Эта отрасль имеет огромный потенциал, в том числе для экономики региона. Туризм находится на стыке 53 составляющих, и главное здесь – впечатление и мифотворчество. Сахалин как край света – это может стать легендой для привлечения туристов. Остров двух морей – холодного Охотского и теплого Японского, – поделилась Юлия Михалева.
Сессия проходила в форме организационно-деятельностной игры. Участники сессии выдвигали проектные инициативы, подвергали их критике, выбирали приоритетные и определяли конкретные шаги по их реализации. Преимущество этого метода в том, что проблемные задачи решаются за короткое время благодаря интенсивной коллективной работе.
– Такой формат работы в Сахалинской области, на моей памяти, применяется впервые. Наиболее ценно то, что он расширяет рамки профессионального общения, – отметил председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.
По словам директора по стратегическому развитию группы компаний Digital Design Андрея Ельонышева, командная работа позволяет услышать множество экспертных мнений и быстро оформить их в единый проект. На стратегической сессии он выступил в качестве эксперта по информационным технологиям.
– Мы предложили создать высокотехнологичное предприятие, которое будет продавать цифровые сервисы для потенциальных инвесторов. Такая компания позволит решить еще одну важную задачу – повысит профессиональный уровень сахалинских специалистов в области IT, – отметил эксперт из Санкт-Петербурга. – – Я участвовал в разного рода деловых играх. Стратегическая сессия на Сахалине примечательна тем, что здесь участвуют первые лица региона. Это повышает уровень внимания, ответственности и, самое главное, дает уверенность, что проекты будут воплощены в жизнь.
Напомним, во время стратегической сессии участники разделились на секции по ведущим для островного региона отраслям. Экономические проекты обсуждались на площадках, посвященных нефтегазовому, рыбохозяйственному, угольному и лесному комплексам. Отдельные секции собрали специалистов в области сельского хозяйства и продовольственной промышленности, строительства и транспортной инфраструктуры. Также на площадках рассматривались приоритеты в сферах здравоохранения, образования, туризма.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.