Итоги полугодия. Спрос на элитное жилье вырос почти на 30% (Москва).

Итоги полугодия. Спрос на элитное жилье вырос почти на 30% (Москва).
Аналитики Kalinka Group отмечают, что общее количество сделок на рынке элитной недвижимости по итогам первого полугодия превысило аналогичный показатель первого полугодия 2017 года на 28%, в премиальном сегменте спрос вырос на 44%.
Фаворитами покупателей за первые шесть месяцев года стали проекты "Реномэ", Roza Rossa, NV9/Artkvartal, "Софийский", "Садовые кварталы". Этому способствовали инвестиционно выгодные цены, снижение ипотечных ставок и готовность застройщиков предоставлять беспроцентные рассрочки, делать скидки. Подобная активность покупателей в этом сегменте наблюдается с середины 2017 года.

При этом количество сделок в наивысшей ценовой категории - сегменте элит- и de luxe - снизилось с 68 в первом полугодии 2017 года до 49 в первом полугодии 2018 года (-28%). В качестве причин снижения отмечаются относительно высокие цены, которые застройщики устанавливают на объекты даже на начальной стадии строительства, а также более длинный период экспозиции таких объектов.
Продажи премиальной недвижимости также стимулировала высокая активность застройщиков. За шесть месяцев 2018 года на рынок вышли семь проектов и новая очередь строительства в выведенном ранее проекте. Совокупный объем нового предложения составил более 600 лотов, что аналогично показателю первого полугодия 2017 г. и на 50% больше, чем во втором полугодии 2017 года.

При видимом равновесии и сохранении объема предложения на одинаковом уровне с начала 2017 по начало июля 2018 года, которые констатируют официальные цифры, реальное количество лотов и кв. метров на первичном рынке постепенно увеличивается.
"В новых проектах выведен в продажу не весь запроектированный объем лотов, а часть проектов и вовсе реализуются застройщиками в режиме закрытых продаж, - рассказала Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - Границы элитной и премиальной застройки расширяются, объем предложения за пределами ЦАО растет".
Средние цены на первичном рынке элитной жилой недвижимости за последние полгода практически не изменились. Основная причина - выход нового объема предложения по достаточно низким ценам (преимущественно в сегменте premium), что нивелирует рост цены в объектах, находящихся на более высокой стадии строительства.

Кроме того, в последние несколько лет рост цены в объектах связан не столько с повышением стадии строительной готовности, сколько с выполнением плана продаж застройщиков.

Для справки: Название компании: Kalinka Realty (Калинка-Риэлти, ООО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233