Магазины против ярмарок: где продаются дешевые продукты в Южно-Сахалинске. "SakhalinMedia". 23 июля 2018

Куда отравиться за мясом, рыбой и овощами — в материале корр. ИА SakhalinMedia.
Приемлемые цены и хорошее качество — вот что волнует Южно-Сахалинцев, когда заходит речь о продуктах. Летом за реализацию продукции в областном центре в "борьбу" с магазинами и супермаркетами вступают ярмарки. Исход их "поединка" определяют местные жители, которые ходят на рынки за мясом, рыбой, молоком, овощами и другой продукцией. Победитель в этой "схватке" один — тот, у кого доступные цены и качественный товар. Корр. ИА SakhalinMedia узнал, где выгоднее всего покупать продукты в Южно-Сахалинске — в магазинах или на ярмарках.
Несмотря на то, что южносахалинцы чаще всего ходят за продуктами в супермаркеты и дискаунтеры, в летний период они посещают ярмарки с продукцией от местных производителей. В такой ситуации возникает один вопрос — Где лучше покупать продукты, чтобы не разориться?
Корр. агентства полторы недели назад составил список продуктов и отправился за ценниками на товары в известные сети магазинов Южно-Сахалинска — супермаркеты "Первый семейный", "Столичный", "Фреш25", "Баловень", "Гастрономъ", сети дискаунтеров "Матрешка" и социальных магазинов "Верный". Как оказалось, выгоднее всего покупать продукты в Южно-Сахалинске в дискаунтере "Матрешка". Однако некоторые виды товаров из списка, например, гречку, картофель и капусту, можно обнаружить подешевле в других магазинах.
На этот раз корр. ИА SakhalinMedia обошел популярные ярмарочные площадки города — ярмарку у Дома Торговли и за магазином "Техник". Там представлено разнообразие рыбной, мясной, овощной, молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции. Кроме того, на ярмарках есть и продукция от дачников — клубника, жимолость, лук, редис, укроп и другие ягоды и растения, которые поспевают в это время на подсобных участках.
За молочкой и картошкой лучше на ярмарку
Часть продуктов на ярмарках дешевле, чем в магазинах. Картофель предлагают по 22 рубля за килограмм, молоко - по 49 рублей за литр, кефир - по 72 рубля за литр. Аналогичные товары в супермаркетах стоят 29, 56 и 82 рубля соответственно. Минимальная цена творога на ярмарках составляет 70 рублей за 200 граммов (в магазинах - 81 рубль).
Кроме того, ярмарки порадовали чеками на огурцы - 70 рублей за килограмм, тогда как "магазинные" цены на них начинаются от 115 рублей. Также впечатлила стартовая ярмарочная стоимость докторской колбасы - 389 рублей за килограмм (против магазинной - 395,7 рубля), свинины - 249 рублей за килограмм (минимальная цена в магазинах - 304 рубля за килограмм) и горбуши - 150 рублей (201 рубль за килограмм в магазинах).

Где все-таки дешевле - на ярмарках или в магазинах
Большинство продуктов из списка дешевле обойдутся в сетях супермаркетов, магазинов и дискаунтеров города. Например, в них хлеб и батон стоят 38 и 42 рубля соответственно (на ярмарках - 45 и 55 рублей), десяток яиц - 59 рублей (на ярмарках - 68 рублей), 200 граммов сливочного масла - 72 рубля (на ярмарках - 150 рублей).
Помимо этого, магазины выиграют низкими ценами на капусту - 39 рублей за килограмм, морковь - 57 рублей за килограмм, репчатый лук - 34 рубля за килограмм, помидоры - 115 рублей за килограмм, а также стоимостью печенья - 160 рублей за килограмм, говядины - 315 рублей за килограмм и филе минтая - 244 рубля за килограмм.
Следует отметить, что на ярмарках представлена продукция исключительно от местных производителей. Их товары оказались дороже тех, что есть магазинах. Все дело в том, что местная продукция отличается своей свежестью и, соответственно, высоким качеством. Если мясо и куры, то охлажденные, а не замороженные, как в магазинах. А если овощи - то только-только с грядок.
"Конечно, мы чаще покупаем продукты в супермаркетах, так как это удобно. Но, сейчас лето - время разных ярмарок, где можно купить свежих овощей, ягод. Да и мясо, молоко, рыба всегда лучше именно на ярмарках, потому что они не "залежалые". Поэтому на выходных мы стараемся ездить туда и всем советуем. Пусть где-то и дороже - та же капуста или то же мясо, зато 100% качество", - поделилась жительница Южно-Сахалинска Наталья Сергеева.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233