В резиденции главы Удмуртии обсудили перспективы развития АПК.

8 сентября временно исполняющий обязанности Главы республики Александр Бречалов провёл совещание по формированию концепции развития агропромышленного комплекса региона на 2017–2020 годы.
В Резиденцию руководителя региона были приглашены главы муниципальных образований, начальники управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Во время совещания работала виеоконференцсвязь, и заинтересованные лица со всей республики тоже имели возможность участвовать в разговоре.
"На прошлой с вами встрече в начале августа мы договорились поработать над концепцией развития села, - напомнил Александр Бречалов. - Тема важнейшая. У нас на селе живёт каждый третий житель. И, конечно, АПК - в приоритете. Нам надо идти вперёд с учётом непростой экономической ситуации, и в таких условиях мы должны выделять средства, находить возможности для развития сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса, чтобы продолжить программу по увеличению производства молока до миллиона тонн в год и другие. Ситуация непростая. Думаю, что общими усилиями найдём выход".
С основными параметрами концепции развития агропромышленного комплекса Удмуртии в ближайшие годы собравшихся ознакомил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров. По его словам, реализация мероприятий концепции позволит достичь к 2020 году следующих показателей: индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составит 105 процентов; рентабельность сельскохозяйственного производства (по сельскохозяйственным организациям) - 13,5 процента. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства должна подняться до 23 тысяч рублей. В республике необходимо построить дополнительно 34 тысячи новых скотомест для дойного стада, довести уровень племенного скота до 50 процентов. При выполнении условий концепции к 2020 году объём производства молока в хозяйствах всех категорий возможно довести до 1,018 миллиона тонн.
У врио Главы возникло много вопросов к докладчику. "Мы входим в пятёрку лучших по валовому производству молока, но лишь на 29-м месте по продуктивности. В Ленинградской области от каждой коровы надаивают по 8432 килограмма молока. В соседней Кировской области - 7300. В Удмуртии - 5976 килограммов. Не совсем понятно из доклада, как мы можем достичь высокого уровня продуктивности. Ведь основная цель нашей встречи, нашей работы - найти механизмы решения стоящих задач, определить цели, на чём надо сконцентрировать усилия. Давайте посмотрим, где и в чём мы можем сэкономить. Ещё раз повторяю: каждый рубль должен быть использован эффективно, другого пути нет", - подчеркнул Александр Бречалов.
В обсуждении обозначенной темы приняли участие глава Селтинского района Василий Протопопов, председатель СХПК имени Мичурина Вавожского района Владимир Капеев, глава Кезского района Иван Богданов, директор Шарканского льнозавода Николай Коровкин и другие.
За три часа участниками совещания было высказано множество различных идей и предложений. Александр Бречалов поручил Правительству активизировать работу по подготовке концепции с тем, чтобы её в этом году принять и начать полномасштабную реализацию.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233