В Алтайском крае вводят временный мораторий на рубки в отдельных участках ленточных боров.

В Алтайском крае вводят временный мораторий на рубки в отдельных участках ленточных боров.
С 15 марта арендатор лесных участков "Алтайлес" в Мамонтовском, Завьяловском и Алеусском заказниках на добровольной основе приостановит заготовку древесины и все виды рубок. Запрет будет действовать до установления особо защитных участков (ОЗУ). Решение об этом приняла рабочая группа по определениюособого статуса ленточных боров. В состав комиссии входят представители Минприроды края, общественного экологического движения, науки и бизнес-сообщества.
В регионе 10 заказников в зоне ленточных боров требуют установления особо защитных участков. Приказом Федерального агентства лесного хозяйства РФ в Панкрушихинском и Касмалинском заказниках уже выделены зоны особой охраны и ОЗУ. По словам министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, работы по выделению зон особой охраны идут в Мамонтовском заказнике. Экологическое сообщество Алтайского края подготовило научное обоснование выделения границ таких зон в отношении как минимум четырех заказников.
На территории Корниловского, Кулундинского, Егорьевского и Волчихинского заказников, а также в заказнике "Урочище Рублево" запланировано проведение дополнительных обследований.
Справка: 26 декабря 2018 года решением Научно-технического совета Федерального агентства лесного хозяйства РФ алтайским ленточным борам присвоен особый статус отдельного лесного района. Сформирована рабочая группа, которая разрабатывает дорожную карту по изменению статуса ленточных боров и готовит региональные нормативы по охране, защите и воспроизводству лесов этой категории.

Для справки: Название компании: Лесная Холдинговая Компания Алтайлес, ООО (ЛХК Алтайлес) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233