Строящая в Липецке завод американская Cargill через суд добивается регистрации кормовой добавки с ГМО.

Строящая в Липецке завод американская Cargill через суд добивается регистрации кормовой добавки с ГМО.
Анонсировавшая в ОЭЗ "Липецк" строительство кормового завода компания Cargill Incorporated (США) оспаривает в суде отказ Россельхознадзора в госрегистрации кормовой добавки "Даймонд Ви ИксПиСиЛС", в которой был обнаружен ГМО, следует из документов 9-го арбитражного апелляционного суда.
В июле 2018 года Россельхознадзор отказал ООО "Провими" (российский оператор бренда Cargill) в госрегистрации кормовой добавки из-за предоставления неполной информации, необходимой для оценки качества. Поэтому были запрошены дополнительные материалы, в частности заключение экспертизы ФГБУ "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ВГНКИ). Когда она была проведена по заданию ведомства, оценка ВГНКИ показала содержание ГМО в образце кормовой добавки "Даймонд Ви ИксПиСиЛС" производства Diamond V (CША). После этого к обоснованию отказа ведомства добавилась вторая причина – предоставление недостоверной информации.
В сентябре прошлого года "Провими" обратилось с иском к Россельхознадзору о признании незаконным решения в регистрации кормовой добавки. Согласно материалам суда, ранее компания в письме Россельхознадзору гарантировала отсутствие в добавке ГМО.
Довод заявителя о том, что обнаруженный ген pat (входит в состав генома девяти линий ГМО сои) может являться "следствием его естественного (природного) происхождения", суд отклонил из-за отсутствия документальных подтверждений.
"Экспертиза включает в себя оценку эффективности, качества и безопасности кормовой добавки. Одним из показателей безопасности в ней является отсутствие микроорганизмов, полученных с применением методов генной инженерии и содержащих генно-инженерный материал, в том числе ген, их фрагменты и комбинации генов", – говорится в материалах московского арбитража. Он отказал в удовлетворении требований "Провими". Теперь компания пытается оспорить это решение.
Мнения экспертов отрасли по поводу того, опасны ли на самом деле добавки с ГМО, разделились. Одни считают, что раз государство запрещает, то рассуждать на эту тему не имеет смысла. Другие называют борьбу с ГМО мракобесием и стремлением отменить восход солнца. "В России борьба с ГМО крепко сдабривается банальной коррупцией и вымогательством. Хотя, по сути, у нас даже нет регламентов, на основании которых можно что-то запретить или разрешить. Нет нормирования нижнего порога. А метод ПЦР может обнаружить даже отдельные молекулы", – отмечает пожелавший остаться неназванным представитель животноводческой отрасли в Воронеже. Он также добавляет, что 90-95% импортной сои ввозится одной компанией – ГК "Содружество", – поэтому "у других всё время находят "неправильный" ГМО".
Напомним, в 2018 году Cargill заявила о намерении построить в ОЭЗ "Липецк" завод по производству готовых кормов для животных за 3,7 млрд рублей. "Каргилл Липецк" планировал ввести производство в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. На данный момент площадка под проект оснащена необходимой инфраструктурой – созданы дороги, подведены инженерные сети. Предположительно, на заводе будет создано 87 рабочих мест.
По собственным данным, компания Cargill занимается поставками продуктов питания, сельскохозяйственных, финансовых и промышленных товаров и услуг по всему миру. В 2018-м оборот компании, включая выручку от продаж, составил 114,7 млрд долларов. Чистая прибыль достигла 3,1 млрд долларов.
ООО "Каргилл Липецк" зарегистрировано в августе 2018 года в Грязинском районе на территории особой экономической зоны. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 24 млн рублей. Основной вид деятельности – производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах. Генеральным директором является Александр Жуковский, единственным владельцем – компания "Каргилл Инкорпорейтед".

Для справки: Название компании: Каргилл, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233