Власти карельского моногорода Костомукша планируют привлечь 3,4 млрд рублей за счет ТОР.

Власти карельского моногорода Костомукша планируют привлечь 3,4 млрд рублей за счет ТОР.
Планируется реализация проектов, связанных с переработкой древесины, производством топливных гранул и туризмом
Власти карельского моногорода Костомукша рассчитывают привлечь 3,4 млрд рублей инвестиций после получения статуса территории опережающего развития (ТОР), сообщила в понедельник ТАСС начальник городского управления экономического развития Зоя Бубнова.
"За счет создания территории опережающего социально-экономического развития в Костомукше планируется привлечь инвестиции в объеме 3,4 млрд рублей. Есть шесть потенциальных резидентов", - сказала Зоя Бубнова.
По ее словам, инвесторы планируют реализовать проекты, связанные с переработкой древесины, производством пеллет (топливных гранул), туризмом. Ожидается, что за счет инвестпроектов будет создано 426 новых рабочих мест.
Как рассказал ТАСС вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов, 5 апреля заявку Костомукши на получение статуса ТОР одобрила Комиссия по вопросам создания и развития территорий опережающего социально-экономического Минэкономразвития РФ. "Это правильно, что Костомукша получила подтверждение, потому что она самая, наверно, оптимально подходящая, так же как и Кондопога. Мы сейчас смотрим и все оставшиеся моногорода и там, где видим реальные перспективы, инвестиции, и дальше будем выходить с заявками", - отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Костомукша - самый молодой город Карелии. Он находится в 30 км от границы с Финляндией и получил статус города в 1983 году. В моногороде проживают 29 тыс. человек. Градообразующим предприятием является горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш", входящий в ПАО "Северсталь".
На территории республики находится 11 моногородов, большинство из которых связаны с деятельностью градообразующих предприятий, относящихся к лесопромышленному и горнопромышленному комплексам. В настоящее время статус ТОСЭР имеют монопоселения Кондопога и Надвоицы.

Для справки: Название компании: Северсталь, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233