Топ-менеджеры "АФГ Националь" будут выращивать коноплю. "Агроинвестор". 15 мая 2018

Мощность проекта соответствует всем посевам конопли в стране
Топ-менеджеры "АФГ Националь", крупнейшего в России производителя риса, начнут выращивать техническую коноплю в Нижегородской области. Как сообщила газета "Коммерсантъ", компания "Нижегородские волокна конопли" в 2018 году планирует высадить около 1,3 тыс. га технической конопли, а в 2019-м расширить площадь до 4 тыс. га. В качестве одного из рынков сбыта рассматриваются предприятия легкой промышленности. Информацию о проекте "Агроинвестору" подтвердила представитель "АФГ Националь". По ее словам, проект НВК не входит в холдинг.
По данным kartoteka.ru, ООО "Нижегородские волокна конопли" (НВК) создано еще в октябре 2016 года, основной вид деятельности — выращивание волокнистых прядильных культур. Однако в конце марта у компании полностью сменились учредители: если ранее 100-процентным владельцем был гендиректор Андрей Полякин, то сейчас 37,5% и 17,5% принадлежат Юлии Аржановой и Софии Афанасьевой, совладелицам связанного с "АФГ Националь" ООО "АФ холдинга". По 7,5% — у Тимофея Федорова и Бориса Щурова, которые также являются совладельцами ряда структур, связанных с "АФГ Националь". Еще 5% — у гендиректора агрохолдинга "АФГ Националь" Юрия Белова.
В 2017 году вся посевная площадь в стране, занимаемая технической коноплей, составляла 4,4 тыс. га, следует из данных Росстата. Валовой сбор пенька-волокна конопли в прошлом году оценивался в 1 тыс. т, семян конопли — в 1,1 тыс. т. Агрокультура, согласно официальным данным, выращивалась в девяти регионах, в том числе в Нижегородской области она занимала 10 га. Крупнейшие площади сейчас располагаются в Пензенской области (2,5 тыс. га), где производством и переработкой конопли занимается компания "Коноплекс" — лидер отрасли по посевным площадям. Как отмечается на сайте производителя, в 2001—2011 годах был проведен комплекс научно-исследовательских работ, в ходе которого были выведены новые безнаркотические сорта посевной конопли (содержание тетрогидроканнабиннола — не более 0,1%).
С 2012 года, когда контроль был снижен, и конопля была допущена к выращиванию в промышленных целях, объем ее посевов вырос в четыре раза, отмечает директор Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК) Юлия Дивнич. "Сейчас рынок вступил в фазу активного развития, как следствие действующие компании наращивают объемы и появляются новые игроки", — сказала она "Агроинвестору". В то же время проблемы в отрасли еще остаются. "Есть некоторые нестыковки в нормативной базе о том, что допустимо к культивированию, а что — к промышленной переработке. Также есть большие сложности с обеспечением производителей техникой. Если посевная техника более-менее универсальна, то уборочная техника требуется специализированная, с учетом того, что культура может достигать в высоту 4?6 м. Наши отечественные заводы готовы адаптировать уборочную технику под коноплю, однако им необходим определенный спрос, который пять игроков на рынке обеспечить не могут", — рассказала Дивнич. Кроме того, отрасль имеет дополнительные меры контроля и надзора, напомнила она. "Помимо прочего коноплеводы вынуждены отчитываться перед МВД, которое ведет реестр посевных площадей. Поэтому все, кто начинает работать в коноплеводстве, прекрасно понимают, что им придется иметь дело с органами внутренних дел", — добавила эксперт.
По данным АПАК, если в СССР конопля занимала 1 млн га и работали 90 пенькозаводов, то сейчас осталось лишь шесть заводов, из которых фактически работают только три. Как заявлял в конце апреля глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, стратегический потенциал конопли как агрокультуры очевиден и со временем она может занять "прочное место в различных отраслях российской промышленности". Согласно оценке госкорпорации "Ростех", потенциал потребления волокна и целлюлозы из лубяных культур может составлять до 100 тыс. т в год. Для стимулирования развития коноплеводства предусмотрена поддержка отрасли: выплата единой субсидии, льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, несвязанная субсидия по ставке 10 тыс. рублей на 1 га посевной площади конопли. Кроме этого Минсельхозпланирует возмещать до 50% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию пенькоперерабатывающих предприятий, а также приобретение специализированной техники и оборудования.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233