Минпромторг: Россия может стать главным экспортером туалетной бумаги в Китай.

Россия имеет все шансы занять нишу по экспорту в Китай бумажных изделий санитарно-гигиенической направленности, заявил начальник отдела леспрома Минпромторга РФ Анатолий Артеев.
"По мнению экспертов, к 2030 году планируется увеличение переработки целлюлозы примерно до 17 млн т в год. Основной объем будет приходиться на Китай. Статистика показывает, что именно тарный картон и бумажные изделия санитарно-гигиенической направленности растут очень серьезными темпами — примерно на 20% в год. У России есть все основания занять данную нишу", — сказал Анатолий Артеев в ходе третьего этапа Национального лесного форума, который прошел в Хабаровске под эгидой Госдумы.
Согласно "майским" указам президента РФ, к 2024 году необходимо со $136 млрд до $250 млрд увеличить несырьевой экспорт, указал также Анатолий Артеев, "в рамках лесного комплекса показатель составит $17 млрд".
Для создания дополнительных мощностей в России предполагается создание 7 комбинатов, в том числе по производству растворимой целлюлозы, один из них планируется разместить в Хабаровском крае.
Вместе с тем в регионах недовольны массовыми вырубками. Так, жители Бурятии протестуют против вырубки лесов и передачи гражданам Китая в аренду лесных участков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «ЦБП» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233