"Нафтогаз" зачислил $9 млн "Газпрома" за транзит в счет погашения долга по арбитражу.

Деньги зачислены в качестве частичного погашения долга российской стороны по решению арбитражного суда
Компания "Нафтогаз Украины" зачислила $9 млн, которые "Газпром" переплатил украинской стороне за транзит природного газа, в качестве частичного погашения долга российской стороны по решению арбитражного суда. Об этом сообщила в среду пресс-служба "Нафтогаза".
"Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" направила ПАО "Газпром" заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражному решению по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года", - сказано в сообщении. В нем уточняется, что "Нафтогаз" зачислил более $9 млн переплаты за услуги транзита, предоставленные в августе, как "платеж в рамках исполнения арбитражного решения".
28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита на $4,63 млрд. В то же время суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа в 2013-2014 годах на сумму $2 млрд. Таким образом, по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме, "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".
В конце сентября украинская компания сообщала, что общая сумма выплат компании со стороны "Газпрома" по решениям арбитража с учетом насчитываемой пени уже превышает $2,6 млрд. В конце мая - начале июня "Нафтогаз" сообщил, что компания начала взыскивать штраф через арест европейских активов "Газпрома" в Швейцарии, Британии и Нидерландах. По обращению "Газпрома" Апелляционный суд округа Свеа приостанавливал исполнение решения Стокгольмского арбитража, однако в последующем эта мера была отменена. В "Нафтогазе" заявили, что продолжат добиваться ареста активов "Газпрома".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233