Состоялось заседание по итогам работы мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края за 2017 год.

31 января, состоялось заседание мясопереработчиков Алтайского края, на котором были подведены итоги работы в 2017 году и вынесены на обсуждение актуальные вопросы отрасли.
В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Лукьянов Александр Николаевич, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Зеленина Татьяна Алексеевна, заместитель министра сельского хозяйства Халин Николай Сергеевич, начальник Управления ветеринарии Алтайского края Ведяпин Владимир Александрович, начальник отдела надзора за гигиеной детей, подростков и гигиеной питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Боброва Елена Владимировна, председатель правления НП "Мясной союз Алтая" Бурындина Светлана Григорьевна и руководители большинства мясоперерабатывающих предприятий Алтайского края.
Во вступительном слове Александр Николаевич Лукьянов отметил, что исходя из оперативных статистических данных, в 2017 г пищевая и перерабатывающая промышленность в целом сработала положительно. Индекс производства составил 105,4% к уровню 2016 года. Однако несмотря на то, что по производству мясных полуфабрикатов и консервов наблюдается рост, индекс производства по мясоперерабатывающей отрасли не показал роста и составил 96,2% к уровню 2016 года.
Об итогах работы мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края за 2017 год доложила Зеленина Татьяна Алексеевна, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Татьяна Алексеевна выделила, что данная отрасль является социально значимой и важно для продовольственной безопасности как Алтайского края, так и всей России. Она призвала мясопереработчиков следить за актуальными тенденциями рынка, внедрять инновации, выводить новые продукты для разных категорий населения, например, с высоки содержанием белка для полезного питания, а также развивать рынки сбыта, в том числе и благодаря открытию фирменных магазинов.
Заместитель министра по растениеводству Халин Николай Сергеевич выступил с докладом о государственной поддержке сельскохозяйственных коопераций.
Начальник отдела надзора за гигиеной детей, подростков и гигиеной питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Боброва Елена Владимировна доложила о результатах правоприменительной практики Управления за качеством и безопасностью продуктов, произведенных из мясного сырья за 2017 год.
"Во исполнение поручение Президента и Правительства Российской Федерации Роспотребнадзор провел 37 проверок продукции мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края. Традиционно проверки не выявили содержания ГМО и химических загрязнений в алтайских мясных продуктах", - отметила Елена Владимировна.
Самым обсуждаемым стал доклад начальника Управления ветеринарии Алтайского края Ведяпина Владимира Александровича о ходе внедрения выдачи сопроводительных документов в ФГИС "Меркурий" на мясоперерабатывающих предприятиях. Владимир Александрович представил порядок проведения ветеринарного контроля на мясоперерабатывающих предприятиях и ответил на вопросы мясопереработчиков о выдаче ветеринарных сопроводительных документов на мясо и мясную продукцию.
Крайним докладчиком стала Бурындина Светлана Григорьевна, председатель правления НП "Мясной союз Алтая". Она подвела итоги работы мясного союза и озвучила планы работы на 2018 год.
"Главной задачей нашего Союза на 2018 год станет формирование культуры питания у населения, и предоставление нашим покупателям актуальной информации о полезности и натуральности алтайских мясных продуктов. На решение этой задачи будут пущены наши совместные усилия. Сейчас в Мясном союзе Алтая 14 предприятий, и в 2018 году мы постараемся обеспечить развитие мясоперерабатывающей отрасли в Алтайском крае совместными усилиями. Ведь, как говорится, по одному можно идти быстрее, а вместе - дальше", - закончила свое выступление Светлана Григорьевна.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233