Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3 газа/сутки в Азербайджан.

В настоящее время Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3/сутки газа в Азербайджан. Об этом 17 мая 2018 г рассказал замминистра нефти Ирана Х. Араки.
Х. Араки, возглавляющий Национальную иранскую газовую компанию (NIGC), сказал, что Иран занимается обменом газа с Азербайджаном для удовлетворения потребностей Нахичеванской Автономной Республики.
Чиновник добавил, что Тегеран также проводит операции по передаче газа из Туркменистана в Азербайджан. Иранская компания покупает газ из Туркменистана и продает его Азербайджану, рассказал он, добавив, что объем газа, продаваемого компанией Азербайджану, составляет 6 млн м3/сутки. В Исламской республике насчитывается около 34 трлн м3 доказанных запасов газа, что составляет 18% от общего объема глобальных запасов газа.
В течение последнего финансового года иранские газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) переработали 214 млрд м3 природного газа. После введения санкций Запада, инфраструктура своповых поставок у Ирана откровенно простаивала. Однако сразу после отмены западных санкций в 2015 г Иран постепенно начал восстанавливать объем свопа.
В октябре 2015 г А.Новак несмело заявил о том, что Россия не прочь организовать поставки сжиженного природного газа (СПГ) или трубопроводного по свопу с Ираном. В ноябре 2015 г замминистра нефти Ирана, гендиректор Иранкой национальной газовой компании Х. Араки решительно заявил о том, что Иран готов принимать на севере до 300 млн м3 газа из России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233