Ростехнадзор обвинил во взрыве на "Башнефть-Уфанефтехим" подрядчиков.

Комиссия Ростехнадзора завершила свое расследование аварии "Башнефть-Уфанефтехим", которая произошла 16 июля 2016 года. Как сообщает официальный сайт ведомства, причиной ЧП стала разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения вследствие коррозии.
- Комиссией установлено, что авария явилась следствием недобросовестных действий со стороны экспертной и ремонтной организаций ООО ИЭЦ "Трубопроводсервис" и ООО "Спецсервисремонт", - сообщает сайт ведомства.
По данным комиссии, в 2014 году "Трубопроводсервис" на основании недостоверных и ложных сведений выдал положительное заключение, что оборудование можно использовать еще четыре года. В марте-апреле 2016 года "Спецсервисремонт" проводил ремонт коллектора без технического задания, проектной, ремонтной документации и оценки качества работ.
По результатам проверки "Башнефть" приняла дисциплинарные меры в отношении должностных лиц компании вплоть до увольнения сотрудников.
По данным сервиса "Картотека", в Уфе зарегистрировано две компании с названием "Инженерно-Экспертный центр "Трубопроводсервис", они принадлежат семье Ворониных – супругам Николаю, Фрузе и их сыну Денису.
"Спецсервисремонт" основано в 2006 году шестью физлицами. По данным "Картотеки", предприятие, занимающееся ремонтом машин и оборудования, является единственным учредителем благотворительного фонда "Урал".
Как уже рассказывал РБК-Уфа, в ночь на субботу, 16 июля, в 4.40 по уфимскому времени на установке гидрокрекинга производственной площадки "Башнефть-Уфанефтехим" произошел взрыв. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. К 7.50 пожар локализовали. По данным республиканского МЧС, к тушению привлекались 51 единица техники и 133 человека.
Всего пострадало 10 работников предприятия, это мужчины в возрасте от 37 до 60 лет. Из них 2 госпитализированы в тяжелом состоянии, на месте погибло шесть работников.
О необходимости срочно инвестировать в безопасность НПЗ в Уфе для минимизации числа аварий агентству Reuters сообщили агентству источники в правительстве Башкирии и в самой нефтяной компании. "Роснефти" придется дополнительно на ремонт нефтеперерабатывающего комплекса потратить $100 млн
С начала 2017 года на уфимских нефтеперерабатывающих заводах "Башнефти" произошло уже три крупных чрезвычайных происшествия — 20, 29 января и 9 февраля. Причины аварий расследует Ростехнадзор.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233