Глава Тульской области Алексей Дюмин провел совещание с руководителями агропромышленных предприятий региона.

14 марта Губернатор Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил Узловский район.
На базе Узловского молочного комбината Губернатор провел совещание с руководителями агропромышленных предприятий региона. Алексей Дюмин отметил, что в последние годы АПК Тульской области переживает подъем: есть успехи в растениеводстве, положительная динамика в животноводстве, поступательно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Реализуется порядка 30 масштабных инвестиционных проектов на сумму около 100 миллиардов рублей.
"Прошлый год завершили с индексом производства продукции сельского хозяйства 106,4%. Это высокий показатель как в ЦФО, так и в России в целом. Сейчас перед АПК страны поставлена задача – увеличить объем экспорта производимой продукции до 45 млрд долларов к 2024 году. Нам предстоит внести свою лепту в ее решение", - отметил глава региона.
Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что экспорт продукции АПК в 2018 году составил 141 млн долларов или 117% к уровню 2017 года. В планах – увеличение объемов экспорта до 323 млн долларов к 2024 году в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
"Наращивание экспорта зависит от дальнейшего развития действующих хозяйств, а также от успешного завершения инвестиционных проектов. Так, всего в регионе реализуется порядка 30 проектов на общую сумму 100 млрд рублей. Только в 2018 году подписано 13 инвестиционных соглашений на сумму 24,3 млрд рублей, а на последнем форуме в Сочи – еще ряд соглашений на сумму свыше 7,5 млрд рублей", - подчеркнул Дмитрий Миляев.
Руководители предприятий-экспортеров рассказали об опыте и планах экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса. Так производитель мяса индейки "Краснобор" поставляет продукцию во Вьетнам, ведет переговоры с Азербайджаном, Китаем и Японией. Узловский молочный комбинат аттестован для экспорта в Украину, Казахстан, Монголию, в планах – поставки в Китай.
На вопрос Губернатора о готовности предприятий региона к поставкам продукции на экспорт заместитель руководителя Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Виктор Фетисов ответил, что на сегодня в регионе для экспорта аттестованы уже 32 предприятия.
Напомним, 5 февраля в Туле под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева состоялось совещание по вопросам развития экспорта в субъектах ЦФО. Акцент был сделан на необходимости обеспечения баланса производственных мощностей и сырьевой базы.
Как сообщил Дмитрий Миляев, в регионе планируется вдвое увеличить посевы масличных культур, что позволит покрыть потребности предприятий, с учетом нового проекта, реализуемого компанией "КубаньМасло". Предприятие намерено развивать собственное производство масличных культур, а также имеет планы по созданию системы кооперации с фермерскими хозяйствами.
Алексей Дюмин поручил Дмитрию Миляеву, который является членом рабочей группы по подготовке заседания Госсовета при Президенте РФ по направлению "Сельское хозяйство" сформировать предложения по дополнительной поддержке предприятий-экспортеров, а также производителей масленичных культур.
Участники совещания отметили, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без обустройства сельских территорий.
"Сейчас на федеральном уровне разработан проект Государственной программы комплексного развития сельских территорий. Мы участвуем в этой работе. Уверен, что укрепим существующую поддержку. Но при этом, надеемся на ваше участие в подготовке проектов обустройства сельских территорий. Обустраивая село, мы должны рассчитывать на то, что молодые квалифицированные кадры придут туда работать", - отметил глава региона.
Алексей Дюмин подчеркнул, что ребята должны учиться на лучших образцах техники, и вручил директору Тульского сельскохозяйственного колледжа сертификат на средства для приобретения комбайна.
В ходе совещания глава региона затронул тему готовности региона к посевной. Дмитрий Миляев доложил, что плановая посевная площадь составит более 885 тыс. га, что на 51 тыс. га больше, чем годом ранее. В частности, сев озимых культур в этом году максимальный за последние 19 лет.
Глава региона отметил, что во время полевых работ есть трудности с соблюдением требований по перемещению сельскохозяйственной техники по автодорогам и поручил Дмитрию Миляеву найти решение вопроса.
Аграрии задали Алексею Дюмину вопросы о мерах государственной поддержки предприятий АПК.
В ходе совещания Губернатор дал ряд поручений по поддержке экспортно ориентированных проектов, наращиванию объемов сырьевой базы, развитию кооперации, комплексному развитию сельских территорий, подготовке кадров и дополнительной поддержке предприятий-экспортеров, в том числе фермеров, а также возврату неиспользуемых земель.
"Нужно до конца этого года закончить оформление невостребованных земельных долей. Прошу обратить особое внимание на муниципалитеты с высокой долей необрабатываемых земель. Это важный ресурс для наращивания объёма сырьевой базы и увеличения экспорта, что в конечном итоге позволит выполнить поручение Президента", - подчеркнул Алексей Дюмин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок птицы», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233