Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре изучила финансовые риски отрасли от распределения квот добычи краба через аукционы.

14 мая 2018 года в Федеральном агентстве по рыболовству состоялось расширенное совещание, в котором принял участие и выступил с докладом Герман Зверев - председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, член Правления РСПП.
В совещании под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука также приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев, представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минвостокразвития, ФАС, руководители предприятий и отраслевых ассоциаций.
В центре внимания участников совещания было нынешнее состояние и финансовый ландшафт отрасли в горизонте до 2027 года. Председатель Комиссии РСПП Г.С.Зверев представил анализ бухгалтерской отчетности 93 предприятий, ведущих промысел краба. По представленным председателем Комиссии РСПП расчетам, сохранение "исторического принципа" с встроенными в него инвестиционными квотами и корректировкой ставок сбора за водные биооресурсы в ближайшие 15 лет обеспечит отрасли более 155 млрд. рублей инвестиций и 42-45 млрд. рублей налоговых поступлений только за счёт сбора. В то время как аукционы дают разовый доход государству, но обнуляют инвестиционные процессы. Г.С.Зверев подчеркнул, что изъятие чистой прибыли из крабовой отрасли через аукционы ведёт к невозможности реализации инвестиционной программы, создаёт риски разрушения всей крабовой отрасли.
По итогам работы совещания сформирована позиция, которая будет доведена до руководства Минсельхоза.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233