Бывший пермский министр проиграл спор "Россельхозбанку".

Сегодня апелляционная инстанция Пермского краевого суда отказала бывшему министру строительства и ЖКХ Прикамья, сейчас директору ООО "Оленья застава" и ООО "Оленья застава плюс" Виктору Федоровскому в просьбе отменить удержание 613,3 тыс. рублей. Ответчик АО "Россельхозбанк" назвал эти деньги своей комиссией в 0,5 % за обслуживание двух кредитных линий на общую сумму 23,02 млн рублей.
Федоровский, в статусе депутата заксбрания Прикамья и учредителя ряда коммерческих компаний, выступил поручителем по двум кредитным линиям для собственного ООО "Оленья застава". Первая была открыта 1 июня 2012 года с лимитом в 17,02 млн рублей под 15 % годовых для строительства административно-бытового корпуса в селе Беляевка Оханского района. Вторая начала действовать 13 декабря 2012 года с лимитом в 6 млн рублей по той же ставке для возведения газовой котельной. В качестве залога было оформлено стадо маралов и транспорт. Окончательный срок возврата заемных средств определен соответственно 25 апреля и 27 ноября 2017 года.
С февраля 2015 года по апрель 2016-го Федоровский был региональным министром. Свердловский районный суд Перми 21 июля 2016 года утвердил мировое соглашение по искам АО "Россельхозбанк". с участием ООО "Оленья застава", ООО "Оленья застава плюс", ООО "Монитрон" и бывшего чиновника. По делу о банкротстве ООО "Монитрон" в арбитражный суд Пермского края из банка 10 января 2018 года поступило уточнение задолженности, которую уменьшилась с 13,3 млн до 2,9 млн рублей.
Апелляционным определением Пермского краевого суда от 28 августа 2017 года по второму спору с Федоровского и других ответчиков в пользу "Россельхозбанка" солидарно взыскано 928,2 тыс. рублей. Судебные приставы списали эту сумму с одного из счетов бывшего министра - указано в деле о банкротстве его ООО "Монитрон".
17 января 2018 года Федоровский ответил "Россельхозбанку" личным иском, попросив Ленинский районный суд Перми признать незаконным удержание с него 613,3 тыс. рублей за обслуживание ссудного счета ООО "Оленья застава". 25 апреля в удовлетворении требований было отказано.
"Обслуживание кредитной линии - это банковская операция, за которую не надо платить", - заявил 23 июля на слушаниях апелляционной жалобы юрист Максим Шипков, защищающий интересы Федоровского и его компаний.
"Комиссия в 0,5 % - это оплата за наши риски и расходы. От заемщика не поступало возражений на такие условия заключенных договоров", - пояснила представитель "Россельхозбанка" Екатерина Кузнецова. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда поддержала позицию банка.
Уголовное дело о незаконном участии министра Федоровского в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) было прекращено 6 октября 2016 года. Экс-чиновник тогда согласился с предложением СКР применить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в 145 тыс. рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233