Минсельхоз Татарстана о стоимости на топливо: непонятные, бешеные цены.

Рост цен на топливо грозит разорением сельчанам, которые страдают от падения закупочных цен на молоко и зерно. Правительство РТ компенсирует селу до 10 рублей за литр солярки, - сообщил глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов
"И саму посевную, и дальнейший период формирования урожая, включая уборку, обеспечим льготным дизельным топливом. В этом году это особенно важно. Разница цены достигает уже до 10 рублей за килограмм. Такие непонятные, бешеные цены. Даже с завода дизтопливо отпускают по цене 52-54 рубля за килограмм. А мы, даже включая все транспортные затраты, услуги самих нефтебаз, приемки, хранения, отпускаем по 41 рублю килограмм топлива. Разница достигает 10 рублей. Это очень серьезная поддержка", - сказал Ахметов в ходе брифинга в правительстве Татарстана.
Министр отметил, что на этот сезон существует договоренность с компаниями "Таиф" и "Татнефть" на приобретение по льготной цене 140 тыс. тонн топлива. "Этот объем распределяется ежемесячными долями с учетом сезонности работ. Сельхозпроизводителям этот лимит доводится с учетом их обрабатываемых площадей. И, безусловно, топливо отпускается только по предоплате. С последующей оплатой вырученных средств на последующие транши", - подчеркнул Ахметов. Он добавил, что в договориться с компаниями удалось благодаря Рустаму Минниханову. "Конечно, горячего желания у наших крупных компаний льготно отпускать топливо нет. Это с учетом просьбы президента республики делается. Да, это косвенная поддержка. По прошлым годам объем поддержки доходил до 800 млн рублей. В этом году значительно превышает даже ту сумму. Конечно, компаниям приходится за счет собственных прибылей это отдавать", - говорит Ахметов.
При этом подчеркнул, что 140 тыс. тонн топлива должны покрыть сезонные земледельческие потребности. "Весь агропромышленный комплекс у нас потребляет порядка 200 тыс. тонн. 140 тыс. тонн - это оптимальный объем, когда ты очень экономично и с хорошим учетом используешь это топливо. Его на сезонные работы должно хватать", - подытожил министр.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233