"Электроцинк" продолжает подготовку к строительству нового цеха электролиза.

До конца этого года ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) намерено завершить разработку проекта строительства нового цеха электролиза цинка производительностью до 96 тысяч тонн товарного цинка и цинк-алюминиевого сплава в год. Новый цех придет на смену ныне действующему.
Проект цеха, выполненный ОАО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в структуре УГМК), в настоящее время проходит госэкспертизу. Компания, которая обеспечит инжиниринг для нового цеха электролиза цинка, определится по итогам тендера, намеченного на начало 2018 года. А пока предприятие продолжает рассматривать технико-коммерческие предложения трех ведущих корпораций из Финляндии, Китая и Италии, специализирующихся на проектировании, поставке оборудования, осуществлении шефмонтажа и технического обслуживания.
В рамках очередного этапа специалисты ООО "УГМК-Холдинг", ОАО "Уралмеханобр" и ОАО "Электроцинк" провели встречу с азиатскими партнерами - представителями проектно-исследовательского института цветной металлургии CINF (Changsha, Hunan, Китай) во главе с вице-президентом Янь Сюэцзюнем. На встрече был рассмотрен ряд важнейших вопросов подготовительного этапа, касающихся технических параметров оборудования.
– Мы определились с расположением основного технологического оборудования отделения электролиза и плавильного отдела, – рассказал директор по капитальному строительству ОАО "Электроцинк" Александр Штюрц. – А также с комплектацией и технологией узлов машин сдирки катодного цинка и восстановления анодов, индукционных печей и комплексов разливки чушкового цинка и цинк-алюминиевых сплавов.
Данные по основному технологическому оборудованию отдела электролиза и плавильного отделения институт CINF должен предоставить в распоряжение ОАО "Уралмеханобр" уже к концу августа 2017 года.
Напомним, что решение о строительстве нового цеха электролиза взамен существующего было принято в связи с необходимостью снижения воздействия производства на окружающую среду, замены физически и морально устаревшего технологического оборудования, механизации ручного труда и автоматизации производственного процесса.
По словам главного инженера ОАО "Электроцинк" Дмитрия Биндера, производственные процессы в новом цехе будут организованы с максимальным уровнем механизации и автоматизации, современные системы аспирации и вентиляции обеспечат комфортные условия труда работников и значительно снизят уровень воздействия на окружающую среду.
Объемы инвестиций в строительство объекта будут определены после тендера, при этом стоимость только проектной и рабочей документации составляет порядка 228 млн. рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233