Правительство Якутии ведет работу по созданию Единого информационно-расчетного центра.

11 апреля прошло всероссийское селекторное совещание в режиме видеосвязи под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам перехода к новой договорной системе отношений между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжаюшими организациями.
Закон, позволяющий жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании, подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу с 3 апреля 2018 года.
Закон допускает возможность заключать прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (РСО), включая регионального оператора ТКО.
Данные изменения позволят обезопасить ресурсоснабжающие организации и граждан от недобросовестных управляющих организаций. С этим солидарны крупные ресурсоснабжающие организации республики, такие как ПАО "Якутскэнерго", АО "Теплоэнергосервис" и АО "Водоканал".
По их мнению, переход на прямые договора положительно отразится на снижении роста задолженности управляющих организаций перед РСО. В первую очередь, речь идет о крупных должниках.
По данным Саха (Якутия) Стат, задолженность управляющих компаний, ТСЖ и населения по оплате жилищно-коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями составляет свыше 6 млрд. рублей. При этом общая задолженность УК и ТСЖ перед отдельными крупными ресурсниками составляет 4,8 млрд. рублей.
Однако при этом РСО отмечают, что данные изменения повлекут за собой определенные трудозатраты. Так как в случае перехода на прямые договора появляется необходимость у РСО и УК формировать разные платежные документы. В первом случае за коммунальные услуги, во втором - за жилищные. Сейчас жилищно-коммунальные услуги отражаются зачастую в одном платежном документе.
Для решения данного неудобства Правительством Республики Саха (Якутия) в лице Министерства ЖКХ и энергетики PC(Я) проводится подготовительная работа по созданию Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ), который позволит обеспечить формирование единого платежного документа и поступление платежей населения до каждого исполнителя жилищных и коммунальных услуг за счет автоматического их расщепления.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233