Разработан порядок назначения и увольнения руководителей региональных органов надзора за "долёвкой".

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ "О порядке согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"
С 1 июля 2018 года вступили изменения в 214-ФЗ, в которых установлено, что согласование назначения на должность и освобождение от должности руководителя органа контроля за долевым строительством осуществляется Минстроем РФ по предложению главы субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Данные акт размещен для общественного обсуждения.
Согласно данному порядку документы, направленные губернатором на представление кандидата, рассматриваются уполномоченным заместителем министра строительства и ЖКХ РФ в течение 10 дней со дня их поступления в министерство. В это же время проходит собеседование с кандидатом, в ходе которого проводится оценка его профессиональных качеств.
На основании рассмотренных документов и собеседования уполномоченный заместитель министра строительства и ЖКХ РФ может вынести следующие рекомендации:
• о согласовании назначения на должность руководителя;
• об отказе в согласовании назначения на должность руководителя;
• о согласовании освобождения от должности руководителя;
• об отказе в согласовании освобождения от должности руководителя.
Указанные рекомендации попадают на стол министру строительства и ЖКХ РФ, за подписью которого готовится решение о согласовании, либо письмо в адрес губернатора об отказе в согласовании назначения на должность или освобождения от должности руководителя органа государственного контроля (надзора).
Напомним, что согласно положению о Министерстве строительства и ЖКХ РФ, без согласования с Минстроем России невозможно утверждение на должность руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также органов, осуществляющих контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства РФ о градостроительной деятельности.
Таким образом, проект Постановления Правительства РФ, общественное обсуждение которого продлится до 24 сентября, является продолжением линии на укрепление вертикали власти.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233